Подарили лилию горке, отцвела что дальше с ней делать?

ника Мастер (1941), закрыт 12 лет назад
Подарили мне лилию в горшке, она отцвела, начинает теперь под засыхать.... но вот я понять не могу, она еще будет цвести? луковицу в горшке оставлять? что делать? ! Вообще кто знает подскажите пожалуйста!!!
Лучший ответ
Kish Mish Мастер (1539) 12 лет назад
отреж секатором стебель оставив над грунтом 3 см и возможно она даст снова 2-3 новых стебелька, но конено ей нужны силы - поэтому может понадобиться много терпения! я бы в мае высадила её лучше в сад)
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280024) 12 лет назад
Лилии для цветения нужна холодна зимовка.
Инари Мыслитель (6615) 12 лет назад
Уход за луковичными сходный - им действительно нужна холодная зимовка. Можно устроить "зиму" искусственно, вынеся горшок на лоджию или балкон (но не ниже +10). Почитайте здесь об уходе за гиппеаструмом, будет практически аналогичным и для лилии http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2012
никаМастер (1941) 12 лет назад
Для уточнения. Значит мне надо устроить так сказать зиму на 2 месяца? а луковицу надо вытаскивать?
Инари Мыслитель (6615) Можно не вытаскивать. Просто сократите полив.
людмила краевая Просветленный (43284) 12 лет назад
Луковицу лилии для выгонки можно использовать один раз и потом необходимо доращивание на улице в течение 2-3 лет. Поэтому сейчас цветонос срежьте, а луковицу продолжайте поливать, пока растение не прекратит рост. Либо, если она у Вас уже засохла, то оставьте прямо в земле до середины августа. Затем высадите на грядку или в клумбу и доращивайте луковицу 2-3 года. На следующую весну она может не зацвести, т. к. при выгонке луковица сильно истощается.
никаМастер (1941) 12 лет назад
а как ее доращивать? просто поливать и беречь от холода?