Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба,на котором висит фонарь на высоте 3,6 м.Найти длину тени человека

Руся Пусяев Ученик (43), закрыт 10 лет назад
Найти длину тени человекаЧеловек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба,на котором висит фонарь на высоте 3,6 м.Найти длину тени человека. Если можно поподробнее)
Лучший ответ
Коля - Мыслитель (5770) 12 лет назад
6 метров. нарисуй палочку (чела) 1,8, на растоянии от него в 6, нарисуй палочку (столб) 3,6.
стоят они на одной линии (земле) . возьми линейку и порведи линию от одной верхушки (столба) до другой (человека) и продолжай вести линию дальше (пока она не пересечёт линию земли) , а теперь померей растояние от чела до линии соприкосновения света с землёй (мерять по земле а не по падению света) .
----
А вобще в задачах такого типа большая высота делится на разницу высот и умнажается на расстояние между высотами после чего вычитается расстояние между высотами) )
х - большая высота
у - меньшая высота
с -расстояние бежду высотами
е - длинна тени
(х / (х-у) ) * с - с =е
по этой формуле можно расчитать все задачи с тенями)) )
(3,6 / (3,6-1,8))*6 - 6 = (3,6/1,8)*6-6 = 2*6-6 = 12-6 = 6
Остальные ответы
Riana Мыслитель (7759) 12 лет назад
Тень будет находиться на той же линии, что и фонарь с макушкой человека :)
Обозначим человека как AB (от головы до земли) , фонарь как CD (от лампочки до земли) , конец тени человека обозначим точкой O.
Тогда будем иметь два подобных прямоугольных треугольника: OBA и ODC ( подобие по двум углам)
Из подобия следует, что AB : CD = OB : OD. Обозначим OB как x и получим уравнение:
1,8 / 3,6 = x / (x+6)
1,8 * (x+6) = 3,6*x
x+6 = 2*x
x=6 (м)
WHITE_WOLF Профи (561) 5 лет назад
Пусть рост человека - АВ (а точка А - ноги), длина столпа - СК (а точке В висит фонарь) (Это я так, для рисунка). По теореме подобных треугольников: АВ/СК=МА/СМ. Пусть АМ - х, тогда МС=х+6. Составляем пропорцию: 1,8/3,6=х/(х+6). 1/2=х/(х+6); 2х=х+6; х=6. Ответ: тень человека 6 метров.