каковы возможные формы политической активности граждан?

Настя Апрельская Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ella G Профи (761) 12 лет назад
Большинство современных конституций закрепляет такие формы
политической активности граждан, как свобода собраний, митингов,
демонстраций и т. д. , не исключение и Конституция РФ. Эти демократические
институты являются формами публичного выражения коллективного или
индивидуального мнения по любому вопросу общественной или государственной
жизни. Указанными политическими свободами граждане пользуются как в
интересах развития своей личности, самовыражения и самоутверждения, так и
для своего активного участия в общественно-политической жизни.

Наиболее элементарные формы активности – это простой интерес к политике.
Более активная форма – участие и выступления в митингах, участие в
различных массовых движениях, регулярное голосование на выборах.