полная глупость насоветована, колодец смонтирован, люди советуют размонтировать, свзять кольца, выкопать вокруг и какие то дренажи устроить (колодца с водой!!! ) .
Один ответ нормальный-утеплять.
При устройстве колодца-обмазка битумными смесями колец и оклейка стеклоизолами, результат-гладкая поверхность, промерзший грунт скользит
нет сил как на рисунке 3
http://www.tbuild.ru/data/static/50/th_408295_230408.gif Если колодец уже устроен - окапываем в штык на радиус 2 м, песком отравниваем и фасадный пенопласт, можно гидроизолировать, засыпаем песком, крышку колодца утепляем, не промерзнет