Что делать каждую весну у колодца поднимает два верхних кольца.

Александр Андрианов Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Щель до 10 см. Соответсвенно через эту щель прет жыжа. Подскажите кто что сделать чтоб неподнимало не рвало шов.
Лучший ответ
Марат*Ка........ Гуру (3895) 12 лет назад
нодо зацепить за предыдущие кольца. способов много
Остальные ответы
ДОБРО Мыслитель (5368) 12 лет назад
Когда устанавливается новый колодец, швы между кольцами должны очень качественно быть промазаны
цементом. Если у вас сильно играет земля, тойсть живой слой земли сильно дышет то если при копке колодца
были промазаны швы их порвало. Устранение, некоторым оно помогло :
1. выкапываите вокруг колодца любую форму на ваш вкус на 2 штыка, можно квадрат или другую форму.
2. загоняите несколько толстых арматурин размером до 2 метров, в землю желательно по углам выкапывания.
3. заливаите это всё по уровень верха земли, бетоном с щебнем.
4. при заливке ботоном нужно учесть внутреннее армирование вашей круговой опалобки вокруг верхнего кольца.
Желательно армирование соеденить с верхним кольцом, это не сложно. В кольце сверлятся отверстия .
Ну и последнее всю вашу опалубку вокруг колодца можно закрыть тратуарноу плиткоу или дикоративным камнем.
Для симпатии можно и верхнее кольцо обложить плиткой. Больше способов я здесь не вижу.
Alex K Гуру (4000) 12 лет назад
Утеплить землю вокруг кольца и само верхнее кольцо снаружи.
Белый Олег Просветленный (41511) 12 лет назад
Сделайте из щебня дренажный слой вокруг колодца, чтобы вода не скапливалась...
Анатолий Корнейчук Мыслитель (5472) 12 лет назад
если цеплять за нижние кольца, то вымораживать будет не второе кольцо с первым, а еще и тянуть третье. Поэтому нужно во-первых делать колодец крытым сверху, чтобы не промораживало изнутри и следовательно, не пучило глину, или копать вокруг колодца траншею глубиной метра 2 с половиной. и засыпать ее песком, керамзитом, щебнем и тд. Можно вокруг колодца радиусом метра 2 -3 утеплить чем попало по горизонтали. Но если открытый колодец, то это не поможет.
Алексей Искусственный Интеллект (609887) 12 лет назад
полная глупость насоветована, колодец смонтирован, люди советуют размонтировать, свзять кольца, выкопать вокруг и какие то дренажи устроить (колодца с водой!!! ) .

Один ответ нормальный-утеплять.

При устройстве колодца-обмазка битумными смесями колец и оклейка стеклоизолами, результат-гладкая поверхность, промерзший грунт скользит

нет сил как на рисунке 3 http://www.tbuild.ru/data/static/50/th_408295_230408.gif

Если колодец уже устроен - окапываем в штык на радиус 2 м, песком отравниваем и фасадный пенопласт, можно гидроизолировать, засыпаем песком, крышку колодца утепляем, не промерзнет
ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ Ученик (215) 8 лет назад
Откапать 2 кольца в земле, утеплить пеноплэксом по кругу вместе с верхним кольцом. Затем 1.5 кольца засыпать щебнем с песком, потом от верхушки первого кольца до щебня положить пленку с отводом в радиусе 1-1.5м и засыпать для отвода воды от колодца. В завершении вокруг верхнего кольца сделать красивый короб из имитации бруса или блокхауса, зависит от материала навершия. А на зиму лучше в колодец сделать утепленную крышку и поставить во внутрь минимум на уровень земли.