хочу попробовать поехать в Европу самостоятельно, без туроператора, на общественном транспорте - поездах, автобусах

Лилия Зубова Знаток (347), закрыт 12 лет назад
с чего начать?
на что обратить особое внимание?
может есть какие то спец. сайты, книги?
поделитесь опытом: )

особенно (интересует маршрут Италия и Франция, причем добираться до места назначения тоже поездом или автобусом)

с нетерпением жду ваших рекомендаций:)
Дополнен 12 лет назад
я не в первый раз еду в Европу, интересно как самостоятельно можно справляться
Лучший ответ
Екатерина Профи (558) 12 лет назад
Для начала надо получить шенгенскую визу.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899228) 12 лет назад
лучше первый раз поехать с гидом
я вот однажды не могла на платформе в автомате в Германии билет купить
и на английском меня никто не понимал, а на немецком я- их
касс нет
спросить некого
то ли автомат барахлит, то ли купюра еиу не нравится, то ли что
плачу за билет, нажимаю кнопки.. . -он мне её назад
и никак
Irima Искусственный Интеллект (138413) 12 лет назад
так много свободного времени и денег? не ищите себе проблем) ) начать надо с компании, затем обратитесь в турагенство и ваш отдых будет без проблем
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 12 лет назад
советую начать с дороги - выбираете самые дешевые авиарейсы в Европу - обычно это Германия. И дальше - на поездах. Можно легко найти официальные сайты всех жд -просто набирайте на английском запрос.
Советую заранее составить маршрут и определиться с проживанием - либо точный адрес знать, либо что-то бронировать.
Вася Пряник Просветленный (29882) 12 лет назад
Молодец, Начни с открытия визы. Затем определись с городами которые ты хочешь посетить, тоесть состав маршрурт. Выясни как и где покупать билеты на поезда и автобусы. Ну и вперёд, на встречу приключениям!! !;о) )
Сам не смотрел, но слышал что на сайте Винского много полезной информации для самостоятельных путешествеников. А если есть права, то лучше арендовать машину в Европе. Тогда все твои передвежения в пространстве будут зависить только от тебя. О путешествиях на машине читай тут: http://travel.drom.ru/
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145653) 12 лет назад
Отели booking.com.начни с автобусных автовокзалов удобнее добираться из Львова. до Львова поезд. а дальше с автовокзала в Италию или Францию посмотри расписание на украинском сайте автовокзалов Украины. можно через Брест. но там меньше автобусов. Дальше электричка до Варшавы. можно дальше автобусом. а вообще посмотри Евролайн. есть и от Москвы. если не устанешь. там пересадка в Риге. так что можно и от Риги ехать.
_рыжий_ Высший разум (290838) 12 лет назад
Я бы все-таки предложил начать не с документов, а с составления маршрута. Да, при определенном навыке в путешествиях можно просто приехать в страну и перебираться из места в место, куда сегодня захотелось.
Но первый экспромт все-таки лучше подготовить дома.

За точку отсчета рекомендую аэропорт Франкфурт-на Майне. Туда из России много рейсов, а значит проще найти дешевые билеты. Из Франкфурта, расположенного на западной границе Германии, очень удобно проехать в любую точку Франции, да и в Италию не так далеко.
Определяетесь с местами, которые хотите посетить. Тут под рукой желательно иметь 2 вещи: атлас (сайт вроде google.map) и расписание транспорта (рекомендую немецкий bahn.de, который строит маршруты с участием и автобусов тоже) .
По атласу видите взаимное расположение городов, по расписанию оцениваете время на переезд.
Желательно сразу определиться, сколько времени гдезадержитесь. А потом под это подобрать удобные рейсы. Чаще всего удобно переезжать в утренние часы, но бывает удобно и вечером. Середину дня все-таки лучше оставить на основную программу.
Потом на booking.com подбираете отели. Важно, чтобы отели принимали гостей в то время, когда вы планируете приехать. А то там много отелей, которые после 19 уже не принимают.
И наконец наступает время документов: бронь отелей + билеты на самолет + все, что нужно для визы, страховка = запись в консульство.
И конечно же, сходите на форум Винского. Лишним оно точно не будет.
наталья каледина Знаток (252) 12 лет назад
Мы с дочкой поездом из Москвы в конце апреля едим в Париж и там уже поездами по интересующим городам. Билеты - отели - виза - уже приобретены. Не бойтесь ехать сами - в любом случае лучше чем с агентствами.
Мила Мыслитель (8698) 12 лет назад
Самостоятельный отдых - настоящий экстрим.