Отклонится ли магнитная стрелка, если ее разместить вблизи пучка движущихся частиц?

LUKANYATOR Мастер (1054), закрыт 13 лет назад
Отклонится ли магнитная стрелка, если ее разместить вблизи пучка движущихся частиц: а) электронов; б) атомов; в) положительных ионов?

Мой вопрос состоит в следующем : Конец магнитной стрелки намагничен положительно или отрицательно ?
Дополнен 13 лет назад
Атом нейтрален, сразу отбрасываем . А вот отклониться или притянется зависит от заряда на конце магнитной стрелки :/
Дополнен 13 лет назад
Как вы считаете ?
Дополнен 13 лет назад
Спасибо Сергей Гаврило .
Дополнен 13 лет назад
Спасибо Сергей Гаврило .
Лучший ответ
Fara Гений (94269) 13 лет назад
Отклонится при движении потока заряженных частиц (а и в) .
В данной формулировке не спрашивается, в какую сторону повернется стрелка.
Имеется ввиду, что она отклонится от своей нормальной ориентации "север-юг", т. к. движущиеся заряды создают магнитное поле.
У стрелки нет положительного и отрицательно заряженных концов, есть полюсы магнита, которые определяются не зарядом, а направлением создаваемого магнитного поля.
А направление отклонения будет зависеть от многих факторов: ориентация потока относительно стрелки, направление движения и заряд частиц.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185371) 13 лет назад
Намагниченность положительная или отрицательная не бывает, это не заряд.
Магнитная стрелка реагирует на магнитное поле. А оно возникает при движении зарядов. Значит, ответы а) и в).