почему западное побережье Южной Америки является зоной частых,нередко катастрафических землетрясений?

Katya Beloysova Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 13 лет назад
Зона субдукции :) океаническая плита (Тихоокеанская) подплывает под континентальную (Южноамериканскую) , а есть еще маленькая плита Наска. Вот взаимодействие - столкновение - литосферных плит и дает большое количество землетрясений.
Кстати, по числу сильных землетрясений (более 8,5 магнитуд) явный лидер - Чили, а по общему числу землетрясений - Япония. И что интересно: по количеству жертв от землетрясений - Китай, а ведь там очень сильных землетрясений не было никогда (максимум - 8,2 магнитуд, в Чили - 9,5, в Японии - 9,1, в Индонезии - 9,3, в Северной Америке - 9,1, в Евразии, на Камчатке - 9,2).
Источник: знаю
Остальные ответы