Помогите с анализом стихотворения Суркова Трассой и ракетой

Денис Богданов Знаток (427), закрыт 7 лет назад
Дополнен 12 лет назад
хотя бы тему и идею)))
Лучший ответ
Наталья Мимикова Оракул (58612) 12 лет назад
Уверяют, что когда говорят пушки — музы молчат. Впрочем, это утверждение никогда не было правдой. В годы Великой Отечественной войны книги были такими же бойцами, как и люди. В самые тяжелые и страшные годы страна находила силы и средства издавать множество книг. Они были нужны, пользовались огромным спросом, издавались миллионными тиражами и внесли свой вклад в Победу. Их оправляли в госпитали на фронт, их читали в землянках, они грели душу и помогали выстоять. Они были бойцами, написанные мужественными, совестливыми, многое испытавшими, одаренными и талантливыми личностями.
Писатели-фронтовики…
…Талантливые люди… Они оказались у времени в плену и не смогли молчать…
Они были людьми, которые боль войны пропускают через свои души, тревожные ветры войны навеяли им самые яркие и пронзительно-щемящие произведения…
Алексей Сурков в качестве военного корреспондента участвовал в освободительных походах в Западную Белоруссию, войне с белофиннами, затем в Великой Отечественной войне.
…Талантливый человек в жизнь которого вплелась война. Его стихотворение «Трассой и ракетой» - это краткая летопись о событиях войны, созданной поэтом и писателем военного времени, маленький кусочек прожитой им жизни, тревожной и сложной… В этом произведении смешались грусть и лиризм, пронзительность и трогательность. Он не оставил никого равнодушным и стал робким лучом, который дотягивается до каждого сердца, отражая незримую печаль прошлого... Это произведение пронизано «скорбью утрат, усталостью, болью разлуки» , все на войне «стало бытом и вошло в привычку» ,
даже потеря боевого товарища «после боя, встав на перекличку,
Заполнять за друга полый ряд» .
Но в то же время писатель нам как -бы говорит, что эта война –горестная необходимость, и, мы должны защищать свою Родину…
Как бы тяжело нам не было.. . Даже если это будут "...четыре, изнурительных года войны"...
«Спи ты, не ворочайся, не сетуй
И по-стариковски не ворчи»
Это творение - замечательное путешествие в историю нашей Родины. На свете есть множество разных государств, но наша страна – особенная. Самое главное ее богатство – народ - мужественный, талантливый, трудолюбивый и сердечный, народ, который, ценой миллионов жизней выиграл войну и открыл космическую эстафету… .
Этим замечательным произведением мэтра отечественной военной литературы целые поколения будут обязаны памятью о Великой Отечественной войне.. .
А мы, и впредь, будем помнить творчество великих мастеров нашего искусства, т. к. творческое наследие таких профессионалов, несомненно, является нравственным ориентиром и духовной опорой для будущих поколений…
Это стихотворение-кусочек прожитой им жизни, и в этом сгустке запечатленного времени остался особый, немного грустный, пронзительный, радостный и печальный отзвук навсегда ушедшей от нас жизни…