чем заменить диод Д9Б?

Булат Сунгатуллин Ученик (219), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111117) 12 лет назад
Смотря где. В большинстве случаев - любым маломощным (например, КД521). Однако, например, в детекторе старинного приёмника такая замена не будет безболезненной. У германиевых диодов, к которым относится Д9, падение напряжения в прямом направлении (проще - напряжение, при котором начинает открываться диод) 0,15...0,3 В, у кремниевых же (КДххх) - 0,5...0,75 В. В результате, при слабом сигнале при детектировании кремниевым диодом будет теряться значительная часть сигнала (а то и весь сигнал) . Посему, трудно ответить однозначно на столь неполный вопрос. Да собственно, а зачем его менять ЧЕМ-ТО? В "старинной" аппаратуре их - как грязи. Не найдётся Д9, можно выломать Д2, или Д19, или Д20, или.. . Покатит в ЛЮБОМ случае. Одна беда - столь же древние, в магазине не купишь. Зато по свалкам - бесплатно.
Остальные ответы
Владислав Газетдинов Мастер (2485) 12 лет назад
Выпрямительный диод малой мощности
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404159) 12 лет назад
Можно заменить Д2, МД3, Д18, Д20, Д310, Д311, 1Д403, 1Д507
National Socialist Мудрец (12417) 12 лет назад
Выковыривай практически из любого советского радиоприёмника и менять не надо.