18 лет назад
от

Как правильно говорить: Ехать в лифте,в луфту, на лифте и куда ставить ударение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ехать (подниматся) в лИфте.
Слово "лифт" английского происхождения, а в русском языке иностранные слова не получают "плавающего" ударения.

ехать(в чём ?) в лифте (предлог "в", потому что внутри)

подниматься в лифте (в лифтах -- по-русски -- не ездят....)

лИфт, нет лИфта, лИфту, лИфтом, о лИфте. в русском языке в большинстве случаев если в слове один слог, тона него падает ударние при всех вариантах склонения (т.е. изменения по падежам)

Подниматься на лифте.