Помогите по геометрии, кому не сложно)

Анна Заверняева Знаток (252), на голосовании 12 лет назад
Найдите отрезки касательных АВ и АС, проведенных из точки А к окружности радиуса r, если r = 9 см, а угол ВАС равен 120°.
Голосование за лучший ответ
TimYun96 Мастер (1125) 12 лет назад
Смотри сама. Центр окружности - точка O. делаем рисунок. Соедини А и О. Тогда треугольник AOC равен треугольнику AOB, т. к. AB=AC (отрезки касательных проведенных из одной точки равны) . Тогда угол CAO=120/2, т. к. треугольник AOC=AOB. В треугольнике сумма углов - 180 градусов, , угол AOC=180-90-60=30. Катет, равный половине гипотенузы лежит против угла в 30. Этот катет - AC. Обозначим его за x, тогда AO=2x.
Находим по теореме Пифагора.
4X^2=X^2+81
3X2=81
X2=27
X=корень из 27.
Этот и есть искомый отрезок