нужна помощь. приведите пример социальной мобильности

Руслан Ученик (180), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5320) 12 лет назад
Существует индивидуальная и групповая мобильность.
Индивидуальная.
Пример вертикальной мобильности – это переход человека с должности рядового школьного учителя на должность директора школы. И наоборот, разжалование директора.
Пример горизонтальной мобильности – это переход с должности учителя в одной школе на должность учителя в другой школе. Или переход вообще в другую сферу, например, в электрики, но с тем же статусом и зарплатой.

Когда существуют кастовые, расовые или сословные привилегии ограничения на индивидуальную мобильность, тогда представители низших каст, сословий и рас могут попробовать устроить бунт, чтобы добиться отмены этих ограничений и всей своей группой подняться вверх по ступеням социальной лестницы.
Групповая.
Социальный статус Римского папы и епископов за последние три столетия понизился. Это служит примером коллективного снисхождения.
Статус женщин в развитых странах мира повысился за последние 100 лет в результате получения ими гражданских прав.
Источник: Стариков Валерий. Интересное обществознание. Учебное пособие для 10–11 класса полной средней школы. - Березники, 2009.