что нужно чтобы стать инженером ОТ и ПБ?

Татьяна Знаток (308), закрыт 12 лет назад
нужно обязательно отучиться в институте или можно просто пройти 40 часовое обучение и смело работать инженером по ОТ и ПБ?
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад
Как стать инженером по охране труда

Инженер по охране труда — это специалист, отвечающий за соблюдение норм и правил охраны труда на предприятии. Мероприятия, проводимые инженером по охране труда, направлены на предотвращение несчастных случаев на производстве, сохранение жизни и здоровья сотрудников предприятия.
Инженером по охране труда можно стать, получив высшее образование по специальностям «Охрана труда» или «Безопасность технологических процессов и производств» . Либо пройдя подготовку в учебном комбинате по охране труда или центре охраны труда и промышленной безопасности.

Первое, чему обучают будущих инженеров по охране труда это Закон «Об охране труда» . Ведь каждый работник предприятия от уборщицы до директора имеет право на безопасность условий труда. Задача инженера по охране труда создать эти условия на рабочем месте каждого сотрудника предприятия. Ведь необходимо учесть и продумать все: от безопасности на самом производстве до установки снегозадержателей для кровли во время зимнего периода.

Будущим инженерам по охране труда необходимо знать Кодекс законов о труде, коллективный договор, Закон «Об отпусках» , стандарты и нормы промышленной, экологической и пожарной безопасности, а также технику оказания первой помощи пострадавшему в результате несчастного случая на производстве.

Инженер по охране труда должен уметь организовывать обучение сотрудников вопросам охраны труда и безопасности их деятельности, контролировать прохождение сотрудниками периодического медицинского осмотра, а также выдачу им спецодежды и спецпитания.
Грамотному инженеру по охране труда необходимо досконально изучить полный технологический процесс производства. Ведь ему придется проводить аттестацию каждого рабочего места, проверять всё оборудование и все используемые технологии на соответствие требованиям по охране труда.

Существует программное обеспечение, облегчающее работу инженеров по охране труда. Современные инженеры по охране труда — опытные пользователи компьютера. Им не приходится тратить время на делопроизводство и учет. Эти функции за них выполняет специальная программа – АРМ «Охрана труда» .

Как и представитель любой другой специальности, инженер по охране труда имеет квалификационные категории: без категории, 2 категории, 1 категории, ведущий инженер. Ежегодно проходит обучение и аттестация специалистов этой профессии. Очень часто работа инженером по охране труда становятся ступенью к руководящим должностям.
Остальные ответы
serpanok Ученик (35) 12 лет назад
Попробуй учится и тогда станиш ним)))
Nikoil Ученик (163) 7 лет назад
Подскажите в каком учебном заведение проходит обучение и аттестация специалистов профессии инженера по ОТ и ПБ г. Томск