Можно анаферон при беременности

Мария Фельгер Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1272117) 13 лет назад
Как быть беременным?

Ни во время беременности, ни в период лактации Анаферон принимать нельзя – сказано в инструкции. На практике все выглядит по-другому: это один из любимых врачами препаратов, который назначают беременным достаточно часто в качестве профилактики и лечения вирусных заболеваний. Но почему же возникают такие разногласия?

Дело в том, что на беременных Анаферон не исследовался: ни на предмет эффективности, ни на счет безопасности, и до сих пор никто не знает, каким образом он может влиять на плод. Тем не менее, врачи считают его достаточно безопасным ввиду гомеопатического происхождения. Вместе с тем некоторые из них советуют воздержаться от приема Анаферона в период беременности не в последнюю очередь из-за того, что это иммуномодулятор. А иммунитет беременной снижается автоматически – так задумано природой. Это естественный и даже необходимый процесс, и вмешательства в его течение могут повлечь за собой нежелательные последствия.

Кроме того, будьте осторожны, если вы склонны к аллергиям. Нечасто, однако случается, что Анаферон вызывает побочные реакции в виде аллергических проявлений. А во время беременности чувствительность ко многим компонентам лекарственных средств нередко возрастает.

Короче, назначается и принимается. Тамифлю нельзя.
Источник: beremennost.net/anaferon-pri-beremennosti
Остальные ответы
ОП Профи (684) 13 лет назад
В Анафероне основное действующее вещество – это лактоза. Достаточно купить маленький пакетик лактозы весом в 25 кг за 70-75 рублей и вы получите этого вещества надолго. Только зачем? Не говоря уже о том, что возможна очень сильная аллергическая реакция на лактозу (молочный сахар) . В составе Анаферона имеются еще и антитела к гамма-интерферону. Однако процесс производства покрыт мраком, разведение антител составляет 1 к 10 в степени 400. Это все равно, что растворить таблетку в Атлантическом океане, подождать полчаса и выпить водичку. У беременных может вызвать выкидыш.