Достоинства и недостатки воздушных эл линий
Я так понял к достоинствам относится передача эл энергии на дальние расстояния, редкое тех обслуживание, что еще может быть?
достоинства вл-стоймость прокладки ниже, особенно по незастроенной территории, большая пропускная способность (по сравнению с таким же сечением кл)
недостатки вл-значительные отчуждения территории, склонность к повреждениям атмосферно-природного и антропогенного характера, затраты на поддержание линии в должном техническом состоянии, загрязнение подвесной изоляции, влияние эл. магн. полей на биологический мир.
достоинства - мона стырить и сдать в цветмет.
недостатки - по столбам трудно лазить, чтобы провода тырить.
Плохая молниезащищённость воздушных (хотя и кабели выгорают) , страдают от льда и падающих деревьев. Опоры обслуживать надо
Хорошо то, что её видно лучше, чем кабель. Нет замоканий, как в кабеле. Копать не надо длинные канавы
Монтаж линии на много быстрее чем под землей