Что влияет на скорость автомобиля и за счет чего ее можно увеличить? Как в гоночных авто достигается такая макс скорость?
Понятно, что повышение кпд, сцепление с дорогой, обтекаемость и тд, но хотелось бы поподробнее или со ссылками на статьи
ДополненDenver Denver на ответах Мыслитель (6737)5 минут назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW Написать письмоПоблагодарить
Вопрос достойный дипломной работы какого нибудь студента вуза.
почти) только я это не для вуза делаю)
Основной путь повышения скорости - это банальное повышение мощности двигателя. . Кроме того, улучшение аэродинамики - снижение сопротивления воздуха, так как на скоростях от 200 и выше на его преодоление тратится более 90 % мощности двигателя.
Но современные гоночные авто достигли и так практически минимальных возможных значений Сх (коэффициента аэродинамического сопротивления) . Поэтому увеличение максималки идет практически по одному пути - повышение мощности
Ну а повышение мощности двигателя - это увеличение рабочих оборотов, облегчение шатунно-поршневой, "играние" с фазами газораспределения, увеличение числа клапанов на цилиндр, увеличение рабочего объема
Во первых - КПД у гоночных авто как правило значительно ниже,
Во вторых - если забыть об экологии и ресурсе это сразу решает кучу проблем.
форсирование, турбирование, оксид азота, подбор передаточных чисел всей трансмиссии, рассчет всех механизмов двигателя, - как правило все это снижает ресурс узлов и агрегатов авто, ряд плюсов просто не сравним с рядом минусов. например повышенный расход топлива и масла, существенный износ деталей и как следствие их более частая замена. КПД кстати уменьшается! растут моменты и лошади а с ними и расходы на содержание авто
Вот например
http://raspredval.ru/tuning/vaz.phtml
http://speedfreak.ru/forum/index.php почитайте много инт...