Какая разница в какую сторону закручена спираль ДНК??

Вадим Устименко Знаток (261), закрыт 12 лет назад
ДНК являет собой длинную спираль, которая закручена вправо или влево. Есть ли разница, в какую сторону закручена спираль ДНК??
Лучший ответ
noname Мастер (1002) 12 лет назад
Это связано с молекулярной структурой аминокислот и белков (гистоны) участвующих в процессе упаковки ДНК в хромосомы.
А вообще, есть предположение, что левой закрутке первых белков и аминокислот ( серин ) способствовали свойства космических лучей и электрические разряды ( спиновая хиральность ). При изучении космических аминокислот, левых оказалось больше - не менее 70%. Возможно эти кометные молекулы и определили тип закрутки РНК и белков. Недавно выяснилось, что именно РНК комплексы и аминокислоты (а не белки) играли важную роль при формировании самых первых геномов.
Левые молекулы аминокислот, сахар и белковые конструкции на этой основе, видимо, оказались более устойчивыми к внешней среде ( где они сформировались ).
Возможно это также связано с полями Земли (ионосфера) .
Тем неменее, создать живую клетку на основе правых белков возможно.
Остальные ответы
Игорь Гуру (2942) 12 лет назад
Есть. Спираль ДНК закручена влево. Почему так - фиг его знает. Но в природе устроено так. А вообще пространственная структура молекулы важна - нередко она определяет свойства вещества.
Соаия Тетчер Ученик (106) 5 лет назад
У меня есть гипотеза почему в ДНК есть спирали закручивающиеся вправо и влево. Эта гипотеза построена на истории сотворения описанной в первой и во второй гл. кн. Бытие. А именно при описании сотворения первой человеческой пары в день шестой, автор текста записал, что первая пара была копией образа и подобия Бога. А в оригинале слово Бог на иврите это множественное число Элохим-Боги. Так по смыслу слов по образу и подобию не трудно понять, что мужчина - человек был сотворен по образу Бога Отца, а человек-женщина по образу и подобию Матери Богини. А иначе если бы Бог один создал первую пару по его образу и подобию мужчину и женщину в одном лице то это был бы гермафродитный человек который был бы не способен к размножению и сам Бог был бы таким же. Но как видно из следующего за этим описанием Бог благословил близняшек рожденных в один день шестой плодиться и размножаться. И можно понять что Моисей применил такое описание что бы сделать акцент на то что Бог мужского рода главенствующий в сотворении близнецов над женской участницей в сотворении. А теперь о сути гипотезы о право и лево сторонних спиралях в ДНК. ДНК содержит информацию о наследственности известный факт. А чтобы передать образ и подобие Божественного подобия, разнополым копиям Бога Отца и Богини Матери, были в ДНК упакованы 2 спирали правая по отцу и левая по матери наследования выраженных 23 половой парой наследственности. Y - хромосома по мужской линии а Х- хромосома по материнской. А в словах по образу и подобию еще и скрыта не явная на первый взгляд история, что близнецы были зеркальными от первообраза. Этому есть подтверждение. В усыпальнице Тутанхамона находится мраморный ящик в котором из мрамора две пары голов лицами на против друг к другу в виде лиц царя Тутанхамона и его сестры и супруги. зеркально. Так и в каждом млекопитающем, как и в человеке есть парно-зеркальные органы кроме сердца и матки. Это указывает на то что как сердце вместилище души так и матка детородный орган принадлежат только левой стороне творящих из пары Элохим. И поэтому наследуют свое происхождение по материнской линии, как евреи например, и их спираль в ДНК Z-левосторонняя. А тех кто наследует по правой стороне по отцовской линии, правосторонняя спираль ДНК.