Можно ли в страстную пятницу отмечать день рождения?

Андрей Гумилёв Ученик (70), закрыт 11 лет назад
Подскажите у меня в эту пятницк (13 апреля) день рождения мне сказали что отмечать в страстную пятницу нельзя. Я собрался отмечать в субботу. Но в пятницу с самыми близкими в семейном кругу торт с чаем, можно или нет? И что насчёт алкоголя (не нажраться в хлам а по бокалу вина или шампанского)?
Метки:
Дополнен 12 лет назад
А в субботу?
Лучший ответ
Остальные ответы
Церковный сторож. Просветленный (37031) 12 лет назад
Нет. Посвяти это день Богу, побудь весь день в Храме Его. Это полезно. Порадуешься в воскресение и Пасхе и дню рождения телесного.
Источник: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
МалоГрамотная* Мудрец (14187) 12 лет назад
Не надо рисковать!!! отложите до Воскресения! :)
V Ученик (62) 12 лет назад
Смотря в какого из Богов, вы верите.
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 12 лет назад
а до воскресенья не дотянешь? в самый пост, страстная пятница...
Cергей Васильевич Оракул (94231) 12 лет назад
У евреев в день распятия Христа был праздник Пасхи. Так что - всё относительно.
Пират Карибского моря Мудрец (11061) 12 лет назад
В том виде, что описали - можно. Ни шага в сторону. . Да и в принципе, день отмечания можно перенести
Евгений Викторович Мудрец (16034) 12 лет назад
Нажираться по любому не стоит, это праздник или как? А насчёт суеверий, это уж действительно по Вере Вашей, если верите в страстную пятницу (со всеми страхами) или в "13 е" то лучше не выходить из дома. Если же не Верите, то празднуйте смело! В конце концов кто хозяин Вашего мира, Вы или кто другой за Вас?
Константин Кириченко Мастер (1763) 12 лет назад
Магии никакой здесь нет. Человек сам для себя решает. Если он верующий и хочет причаститься на Пасху, то лучше воздержаться от праздника для подготовки к Таинству, а если в храм заходит два раза в жизни - креститься и в деревянном костюме, то хоть пятница страстная, хоть среда, какая разница?
Ешь, пей, веселись.
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141239) 12 лет назад
Если для вас день Распятия и смерти Христа важен, то вы знаете ответ.