Был ли Леонардо Да Винчи геем?

Женя Ученик (74), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129917) 11 лет назад
Да был наверно, читал что его даже арестовывали по этому поводу, но потом спустили на тормозах так как вместе с ним арестовали его знакомого, ккоторый был сыночком каковото чиновника.

"....Собственную мастерскую во Флоренции он открыл между 1476 и 1478 годами. 8 апреля 1476 Леонардо да Винчи по доносу был обвинен в садомее и арестован вместе с тремя друзьями. В то время во Флоренции садомея была преступлением, а высшей мерой было сожжение у столба. Судя по записям того времени, многие сомневались в виновности Леонардо, ни обвинителя, ни свидетелей так и не нашли. Избежать сурового приговора, вероятно, помогло и то, что среди арестованных был сын одного из вельмож Флоренции: был суд, но провинившихся отпустили после небольшой порки. "
Остальные ответы
Rock and Roll is My Religion Оракул (83035) 11 лет назад
Вы спросите у его соплеменников
Andrey Gavrilov Оракул (65540) 11 лет назад
Во всяком случае обвинялся судом в этом, что и сохранили документы. А как на самом деле теперь точно не сказать. Хотя в те века это особо не осуждалось, это же только христианству есть дело до того, кто с кем спит, кто что и когда ест, как водит крестом при осенении знаменем и прочее....
Василий Рокотов Просветленный (27120) 11 лет назад
Какая тебе разница. Или ты ценишь художников по принципу : этот художник гей, значит его картины плохие? Бред. Это останется за покровом истории и нам увы этого не узнать. Вероятнее всего он был гомосексуалистом, по крайней мере это утверждают его многочисленные биографы. К тому же он довольно часто рисовал обнаженных мужчин, нежели женщин.
Ирина Акимова Ученик (95) 11 лет назад
да, для меня он очень замечательный художник. многие говорят, что он не дружил с головой, но какая им разница, ведь он нам оставил великолепные картины
Эля Марченко Ученик (105) 6 лет назад
Да был. Если присмотреться к его картине Мано Лиза, то её лицо оно похоже на мужское.
Ответ: это лицо его партнёра с которым он жил!
Наталия Бородина Профи (615) 6 лет назад
Как я читала он не был геем, би или еще что-то, просто он не делил ориентации, физиков и лириков и т. д., он был художником и изобретателем, "любил" мужчин и женщин, нравилось ему и экспериментировать и пробовать новое) не придерживался он каких-то устоев и стереотипов.