13 лет назад от Изменено

Какие почвы жестколистные и вечнозеленые леса ?

Дата
Популярность
13 лет назад

Зона вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников (средиземноморская растительность)
Под жестколистными вечнозелеными лесами и кустарниками формируются коричневые почвы. Они образуются в условиях круглогодичного вегетационного периода, активность микроорганизмов несколько снижается в летнее время. Зимой для них характерен промывной режим. Летом к поверхности могут подниматься почвенные растворы, обогащающие верхние горизонты карбонатами. Реакция почвенного раствора – нейтральная. Почвы насыщены основаниями, гумуса 4-5 %. Коричневые почвы очень плодородны, при орошении дают богатые урожаи. http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/130-2011-09-25-09-25-11/962-sredizemnomorskaya-rastitelnost.html