Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие имена были у римлян?

byakov Мастер (1204), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
В принципе у римлян были только мужские имена. У женщин имен не было - только очество (или можно сказать фамилия) . Кроме имен личных у римлян были имена семейные (Фамилии) и прозвища. Иногда прозвища преобразовывались в фамилии и имена. При этом прозвища были довольно злые. Примеры: Юлий (кучерявый) - при том, что цезарь был лыс, Сулла (мясо) - за красный цвет лица, Брут (грязный) , Клавдий (хромой) - самый известный носитель имени император Клавдий и правда был хромым от рождения, Агенобарб (рыжий) - отец Нерона и правда был рыжим, Октавиан (октавийчик, т. е. маленький Октавий) - поскольку относился к младшей ветви Октавиев. Иногда прозвища закреплялись за носителем и становились почти собственными (Калигулла - сапожок, Каракалла - галльский плащ) , иногда должности и звания трансформировались в имена (так Октавиан стал Августом) , иногда и наоборот (Имя Цезарь превратилось в титул - от русского царя до немецкго кайзера) .
P.S. Не согласен с Рикой - Виктор, Вениамин, Валентин, Виталий, Валерий, Константин, Евгений, Феликс, Сергей, Роза, Виола, Марина, Вита, Виктория, Камилла, Юлия, Клавдия и т. д. - это все римские имена по происхождению.
P.S. Как я говорил у римлян НЕ было женских имен, поэтому женские имена литинского просхождения - это либо какие-то понятия (Роза, Виола, Марина, Вита, Камилла ), либо фамилии (Виктория, Юлия, Клавдия )
P.P.S. Вот здесь, кстати, можно посмотреть какие именно имена имеют римское (латинское) происхождение
Остальные ответы
варвар Мастер (1146) 16 лет назад
цезарь, октавиан, веспасиан, александр, цицерон, марк, константин, лукул...
РИКА Ученик (120) 16 лет назад
Во первых цезарь это не имя. имя его было Юлий. а у римлян. многие имена были не подходящие к нашему времени. и большинство из них кончались на -ис, -икс.
helly56 Мастер (1553) 16 лет назад
каждый римлянин имел три имени: первое собственно имя, например Гай, второе имя рода - Юлий(т.е. из рода Юлиев) , и третье_ прозвище - Цезарь ( на языке карфагенян- слон, один из предков Цезаря убил во время второй пунической войны слона противника)
Женщины могли носить только родовое имя- Юлия например