Теория горения. почему в цикле Карно самый высокий КПД?
идеальный цикл для препода не ответ)) мы пытались... ему нужно объяснить почему именно в цикле карно достигается самый большой кпд
Принцип действия тепловой машины - это выполнение работы за счет разности количества теплоты, полученной от нагревателя Q1 и количества теплоты, отданного холодильнику Q2. КПД тепловой машины равно:
n = (Q1 - Q2)/Q1
КПД машины Карно равен:
n = (T1 - T2)/T1
Согласно неравенству Клаузиуса, для системы из нагревателя и холодильника выполняется:
Q1/T1 - Q2/T2 <= 0
откуда:
Q1/T1 <= Q2/T2
T2/T1 <= Q2/Q1 | *(-1)
-Q2/Q1 <= -T2/T1
1 - Q2/Q1 <= 1 - T2/T1
Q1/Q1 - Q2/Q1 <= T1/T1 - T2/T1
(Q1 - Q2)/Q1 <= (T1 - T2)/T1
Т. е. из неравенства Клаузиуса следует что КПД любой тепловой машины не больше чем КПД машины Карно. Из чего следует, что КПД машины Карно максимально возможный.
А неравенство Клаузиуса следует из второго начала термодинамики. Так что утверждение, что КПД машины Карно является максимальным следует из второго начала термодинамики.
Если правильно помню - это ИДЕАЛЬНЫЙ цикл.. Без всяких потерь..