Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего человеку аппендикс, какую роль он выполняет (выполнял), есть ли он у животных?

Сехмет Искусственный Интеллект (427220), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Zerg Мудрец (14999) 12 лет назад
У многих животных аппендикс выполняет функцию пищеварения, а у некоторых животных их даже несколько. У человека он утратил данную функцию.
Но так или иначе у него есть тоже не менее важные функции. Самая известная - иммунная, он состоит из огромного количества иммунокомпетентных клеток, находящихся между разными его слоями, и также участвует в формировании иммунитета, особенно местного в кишечнике, оттого его ещё называют кишечной миндалиной. Однако его удаление не грозит ничем серьёзным для человека. Когда-то проводили исследования - удаляли новорожденным аппендикс после рождения, чтоб потом не бояться аппендицита, и у этих детей был снижен иммунитет в дальнейшем.
Также аппендикс населён микрофлорой кишечника (всякие там палочки, если помните) , и тем самым он как и кишечник поддерживает определённую микрофлору. Есть даже гипотеза, что при сильных кишечных инфекциях, после проведённого лечения, когда у человека дисбактериоз, то в отростке как бы сохраняется нормальная флора и она потом заселяет заново кишечник, тем самым восстанавливая эту функцию.
Слизистая аппендикса как и слизистая оболочка кишечника богата различными железами, выделяющими свои продукты. Этим самым он также участвует в формировании кишечного сока, формировании каловых масс, ослизнении кишечного тракта, чтоб было постоянное скольжение. То есть косвенно он всё же участвует в пищеварении.
Но до сих пор нельзя говорить что этот орган изучен полностью.
Вот такой он, наш червеобразный отросток.
Источник: медицинское образование
Остальные ответы
Diам Искусственный Интеллект (143354) 12 лет назад
У природы нет ничего ишнего. Если он есть, то для чего-то нужен.
СехметИскусственный Интеллект (427220) 12 лет назад
Есть. Например зубы мудрости, которые не выполняют свою функцию.
Diам Искусственный Интеллект (143354) У них другая функция, нам неведомая.
wqertytr Мыслитель (5133) 12 лет назад
это рудиментарный орган.
он утратил свое значение в ходе эволюции.
так же у человека еще есть третье веко, копчик, зуб мудрости...
СехметИскусственный Интеллект (427220) 12 лет назад
С копчиком и зубами понятно. Глаз под вопросом. А вот аппендикс, какую роль он раньше выполнял?
ZergМудрец (14999) 12 лет назад
Третьего века у человека нет, оно бывает при неправильном развитии. Копчик не орган, а кость. Зубы мудрости тоже участвуют в акте жевания.
Sexa Просветленный (49407) 12 лет назад
сейчас доказано, что он выполняет иммунную функцию