Почему на зоне принято пить чифирь?

Пьют, чтобы кайфануть, он поднимает тонус всего организма!
В чае в 10 раз больше кофеина, чем в кофе!! !

"Самым популярным арестантским напитком традиционно считается чифир. Пьют его довольно часто и во всех камерах. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления (завариваешь большую пачку чая в пол-литровой емкости, даешь настояться, пока жидкость не загустеет, словно кисель, и — вперед) , существует немало различных рецептов его приготовления. Конечный результат, правда, примерно один — сердце раненой птицей бьется в груди, а глаза ненавязчиво выпрыгивают из орбит. Мозги мутнеют, и удовлетворенный арестант громко чавкает ртом. Отдельные пассажиры для усиления эффекта предварительно заглатывают пятнадцать-двадцать таблеток димедрола (или валидола, в зависимости от того, какие именно таблетки удается насобирать, выпрашивая их по одной во время ежедневного обхода лепилы) и счастливы от этого неимоверно. Представляю, что они глотали, разгуливая на свободе.

К слову, чифир — не просто напиток. Его как-то не принято пить в одиночку. Церемония распития чифира — это коллективная процедура, внешне чем-то смахивающая на древний обряд краснокожих апачей. Подобно выходцам из диких прерий, пускающих по кругу трубку мира, арестанты неторопливо пускают по кругу тромбон с чифиром, активно перетирая косточки братьев по разуму. Попутно обсуждаются различные стороны тюремного бытия. " http://tyurma.org.ua/01/23.php

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/8554156/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/8554156/</a></noindex>

Для общения, поднятия тонуса. И не только потому, что водки нет. Во многих больницах, кстати, тоже чифирят.

Тебе не понять: когда хочется забалдеть, а спиртюгана - днём с огнём, остаётся чай, который всегда под рукой (пачка чая на стакан кипятка) .
Чай не "принято пить", а просто деваться некуда. Сердце потом выскакивает.

Была бы водка - пили бы водку. Заварка не запрещена.

для того что бы их зубы стали черными! это новый модный тренд! чем чернее зубы тем выше авторитет !!!