Полезные ископаемые Вологодской области

sasha borisov Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Подскажите таблицу полезных ископаемых в учебнике географии вологодской области 8 класс (Е. А. Скупинова, О. А. Золотова)
Лучший ответ
Элина Линберг Высший разум (101974) 12 лет назад
Полезные ископаемые приурочены к осадочным породам и относятся в основном к группе нерудных.
Известняки и доломиты распространены в пределах полосы выходов каменноугольных отложений и казанского яруса верхней перми. Отдельные отторженцы (глыбы) известняков казанского яруса встречаются в бассейне среднего и нижнего течения р. Сухоны. Известняки используются для производства негашеной извести и силикатного кирпича, в качестве бутового камня, а также в химической, стекольной, бумажной, мыловаренной, кожевенной и других отраслях промышленности. Чистые не загипсованные разности известняков употребляются для известкования почв. Доломиты применяются как огнеупоры и при производстве специальных видов цемента, а их чистые разности — в металлургии.
Известковые туфы и глино-гипс (гажа) , образующиеся в результате осаждения извести из водных растворов, распространены в долинах рек, ручьев (туфы) или на дне озер и в основании торфяников (гажа) и используются для известкования почв.
Глины огнеупорные, приуроченные к нижнекаменноугольным отложениям, имеют температуру плавления выше 1350° и применяются для производства огнеупорного кирпича и фарфора.
Глины кирпичные и гончарные, приуроченные к породам дочетвертичного возраста и к четвертичным отложениям, применяются для производства кирпича и гончарной посуды. Глины, пригодные для производства черепицы, известны на р. Ковже, ниже села Александровского и в Белозерском районе у д. Алексино. К востоку от г. Тотьмы для производства кирпича используется глинистая разность ледниковых отложений (морена) , содержащая примесь извести. Кирпич, приготовленный из такой глины, низкого качества: после обжига он растрескивается и крошится.
Торф — горючее ископаемое. В области насчитывается более 2000 торфяных болот, общей площадью 15 тыс. км2 . Запасы достигают 4,0 млрд. т. воздушно-сухого торфа. Торфяные массивы дают и ценное удобрение, сырье для химической и строительной промышленности.

К строительным и дорожно-строительным материалам относятся валуны (главным образом, изверженных пород — гранитов, гнейсов) , гравий и пески. Они используются в качестве балласта при изготовлении бетона, а также известковых и цементных растворов.
Пески стекольные приурочены к нижнекаменноугольным породам (Прионежье) , а также озерно-ледниковым, аллювиальным и эоловым отложениям. Для производства стекла применяются чистые кварцевые разности песков, которые содержат более 90% окиси кремния. Содержание окислов железа не должно превышать 0,5%.
Пески формовочные — озерно-ледниковые и флювиогляциальные хорошо отсортированные отложения — применяются в литейном деле для изготовления литейных форм.
Гипс и каменная соль встречаются в виде линз в верхнекаменноугольных ип ермских отложениях. Промышленное месторождение каменной соли известно на р. Сухоне у пристани Вострое и пос. Бобровское. Пласты каменной соли залегают здесь на глубине около 500—600 м.
Минеральные краски представлены главным образом охрами и распространены довольно широко. Они приурочены к песчано-глинистой толще нижнекаменноугольного возраста, озерноледниковым, озерным и аллювиальным образованиям.
Минеральные воды, распространенные широко в центральной и восточной частях области, приурочены к верхнекаменноугольным и пермским (сульфатные, хлоридно-натриевые) , нижнекаменноугольным (гидрокарбонатные) и четвертичным (железистые, йодистые и сероводородные) отложениям. Хлоридно-натриевые, высоко минерализованные воды пермских отложений, с давних пор используются в бальнеологических целях (курорт Тотемский) . В районе г. Тотьмы и пос. им. Бабушкина соленые воды пермских отложений использовались еще в XIV—XV вв. для получения поваренной соли. Рассол добывали с помощью буровых скважин глубиной до 200—250 м
Остальные ответы
рафаил суров Ученик (133) 8 лет назад
Полезные ископаемые приурочены к осадочным породам и относятся в основном к группе нерудных.
Известняки и доломиты распространены в пределах полосы выходов каменноугольных отложений и казанского яруса верхней перми. Отдельные отторженцы (глыбы) известняков казанского яруса встречаются в бассейне среднего и нижнего течения р. Сухоны. Известняки используются для производства негашеной извести и силикатного кирпича, в качестве бутового камня, а также в химической, стекольной, бумажной, мыловаренной, кожевенной и других отраслях промышленности. Чистые не загипсованные разности известняков употребляются для известкования почв. Доломиты применяются как огнеупоры и при производстве специальных видов цемента, а их чистые разности — в металлургии.
Известковые туфы и глино-гипс (гажа) , образующиеся в результате осаждения извести из водных растворов, распространены в долинах рек, ручьев (туфы) или на дне озер и в основании торфяников (гажа) и используются для известкования почв.
Глины огнеупорные, приуроченные к нижнекаменноугольным отложениям, имеют температуру плавления выше 1350° и применяются для производства огнеупорного кирпича и фарфора.
Глины кирпичные и гончарные, приуроченные к породам дочетвертичного возраста и к четвертичным отложениям, применяются для производства кирпича и гончарной посуды. Глины, пригодные для производства черепицы, известны на р. Ковже, ниже села Александровского и в Белозерском районе у д. Алексино. К востоку от г. Тотьмы для производства кирпича используется глинистая разность ледниковых отложений (морена) , содержащая примесь извести. Кирпич, приготовленный из такой глины, низкого качества: после обжига он растрескивается и крошится.
Торф — горючее ископаемое. В области насчитывается более 2000 торфяных болот, общей площадью 15 тыс. км2 . Запасы достигают 4,0 млрд. т. воздушно-сухого торфа. Торфяные массивы дают и ценное удобрение, сырье для химической и строительной промышленности.

К строительным и дорожно-строительным материалам относятся валуны (главным образом, изверженных пород — гранитов, гнейсов) , гравий и пески. Они используются в качестве балласта при изготовлении бетона, а также известковых и цементных растворов.
Пески стекольные приурочены к нижнекаменноугольным породам (Прионежье) , а также озерно-ледниковым, аллювиальным и эоловым отложениям. Для производства стекла применяются чистые кварцевые разности песков, которые содержат более 90% окиси кремния. Содержание окислов железа не должно превышать 0,5%.
Пески формовочные — озерно-ледниковые и флювиогляциальные хорошо отсортированные отложения — применяются в литейном деле для изготовления литейных форм.
Гипс и каменная соль встречаются в виде линз в верхнекаменноугольных ип ермских отложениях. Промышленное месторождение каменной соли известно на р. Сухоне у пристани Вострое и пос. Бобровское. Пласты каменной соли залегают здесь на глубине около 500—600 м.
Минеральные краски представлены главным образом охрами и распространены довольно широко. Они приурочены к песчано-глинистой толще нижнекаменноугольного возраста, озерноледниковым, озерным и аллювиальным образованиям.
Минеральные воды, распространенные широко в центральной и восточной частях области, приурочены к верхнекаменноугольным и пермским (сульфатные, хлоридно-натриевые) , нижнекаменноугольным (гидрокарбонатные) и четвертичным (железистые, йодистые и сероводородные) отложениям. Хлоридно-натриевые, высоко минерализованные воды пермских отложений, с давних пор используются в бальнеологических целях (курорт Тотемский) . В районе г. Тотьмы и пос. им. Бабушкина соленые воды пермских отложений использовались еще в XIV—XV вв. для получения поваренной соли. Рассол добывали с помощью буровых скважин глубиной до 200—250 м