химия

михаил пестов Ученик (114), закрыт 9 лет назад
Билет № 1
Для обратимой реакции напишите математическое выражение константы химического равновесия
и укажите направление смещения равновесия при изменении условий:
а) уменьшении концентрации одного из газообразных продуктов реакции;
б) понижении давления в системе;
в) повышении температуры в системе
4FeS2(к) + 11О2(г) ⇄ 2Fe2O3(к) + 8SO2(г) + 56 кДж

Билет № 2
Рассмотрите возможность протекания гидролиза солей, укажите рН растворов (>, =, < 7),
напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
SnBr2, K2CO3, RbClO4

Билет № 3
Напишите электронно-ионные уравнения полуреакций, которые будут происходить
на (-) и на (+).
Cu | Cu(NO3)2 || NiSO4 | Ni

Билет № 4
1.Укажите степень окисления подчеркнутого элемента:
Mg2Ge, H2GeO3, BaGeO3, K2GeF6, H4GeO4.
2.Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной форме.
NiO + HgCl2 Fe(CH3COO)2 + HNO3 K2SiO3 + H2SO4
FeCl2 + Na2SiO3 NaOH + ZnO Cu(NO3)2+ CH3COONH4
Ca(OH)2 + N2O3 (NH4)3PO4 + H3SO3 NaOH + Al(OH)3
Cr2(SO4)3 + KOH Ba(NO3)2 + H2CO3 MnCO3 + KNO3
3.Напишите формулы всех возможных кислых солей, которые могут образоваться при взаимодействии.
а) кислоты H3AsO4 и основания NaOH,
б) кислоты Н2СО3 и основания КОН и Са(ОН)2.
4.Напишите формулы всех возможных основных солей, которые могут образоваться при взаимодействии:
а) основания Сu(ОН)2 и кислот НВr и H2SO4,
б) основания Сr(ОН)3 и кислоты HCl.
5.Укажите названия следующих солей:
CuBr2, (ZnOH)2CO3, Ba(HSO3)2, NH4NO3, BiPO4.

Билет № 5
Составьте формулу комплексного соединения, заключив внутреннюю сферу в квадратные
скобки. Приведите уравнение диссоциации составленного комплексного соединения,
запишите математическое выражение константы нестойкости.
CN-; Au3+; K+; к.ч. =6

Билет № 6
Напишите электронно-ионные уравнения полуреакций, которые будут
происходить на (-) и на (+), суммарные ионное и молекулярное уравнения.
Mo | RbCl | Fe

Билет № 7
Уравнять реакцию методом электронно-ионного баланса, указать
окислитель и восстановитель.
FeCl3 + Na2SO3 + H2O → FeCl2 + Na2SO4 + HCl

Билет № 8
Для предложенных соединений:
указать их класс и написать уравнения возможных реакций взаимодействия с HCl и NaOH
SО2, Pb(OH)2, HBr

Билет № 9
Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах для следующих превращений:
NaOH + HNO2 →
NaHSO3 + NaOH →
H2SO3 + Ca(OH)2 →

Билет № 10
Приведите электронные формулы элементов
со следующими порядковыми номерами в периодической таблице Менделеева:
№ 22, 88

Билет № 11
Написать реакции на катоде и аноде при электролизе водных растворов
веществ с инертными электродами, суммарные ионное и молекулярное
уравнения.
Cu(NO3)2
Лучший ответ
ТРР Мыслитель (6930) 12 лет назад
Решил искать не сайт, а лохов?