Хочу посадить клубнику. В первый раз. На землю, в которой раньше не высаживалось ничего. Так вот, слышала, что землю поливаюет какими-то растворами. Что лучше и эффективнее? От гельминтов, насекомых, а также болезней клубники. Подскажите! Спасибо всем.
это "целина",т. е. скорее всего там у вас пока и нет никаких особых вредителей, вредители "нагрянут" позднее, они могут быть на посадочном материале, обработайте его. , потом к вам вредители летающие, гавкающие и мяукающие пожалуют. -( вот от них могут быть. . и гельминты в том числе.
землю пролить раствором марганцовки.. . а от вредителей лучше обрабатывать не землю, а сами кустики . когда они приживутся, то есть через пару недель после посадки. . Карбафос. . Актара ...Фитоверм ...Инта - Вир
Необходимые условия - тщательная прополка, известкование до 200-300г. на кв. метр, благоприятный предшественник, дезинфекция и проф. мероприятия от вредителей. Нельзя сажать клубнику после картофеля, томатов, малины. Дезинфекцию почвы проводят за месяц до посадки. Для этого почву проливают слабым раствором хлорамина или другим дезинфектором.
когда начинаюся вылазьит почки-удобрение азофоска. когда начнут отрастать листья-срезать старые .засохшие. а усы все лето срезать-чтобы питательные вещества зря не расходовались. прорыхлитьэто снимок с прошлого летамур. обл. печенгский р-он