Продолжение 2 теста
16. В каком предложении должно быть слитное написание НЕ или НИ?
1)Лиза мечтала сниматься в кино (ни)когда была школьницей, (ни)когда училась в театральном училище.
2)За пять лет службы в армии Илья (не)дослужился даже до ефрейтора.
3)Мы обратили внимание, что рубашка на кондукторе мятая, а ботинки (не)чищены.
4)У юного певца был хороший слух, но (не)поставленный голос.
17. В каком ряду все слова пишутся слитно?
1)(по)терпеливее, (из)далека, (пол)метра
2)вряд (ли), (за)долго, (в)дребезги
3)(с)высока, (не)взлюбить, (пол)литра
4)(на)встречу нам, (по)светски, (двух)годичный
18. Укажите правильное утверждение о пунктуации в данном предложении.
Судно теперь сидело очень низко ( ) и через фальшборт с наветренной стороны свободно перекатывались волны.
1)Предложение простое, перед И ставится запятая.
2)Предложение простое, запятая перед И не ставится.
3)Предложение сложное, перед И ставится запятая.
4)Предложение сложное, запятая перед И не ставится.
19. На месте каких цифр должны стоять запятые в предложении?
Город (1) раскинувшийся со всеми своими колокольнями (2) и башнями (3) на правом берегу реки (4) поражал воображение путешественников.
1)1, 2
2)2, 4
3)1, 3
4)1, 4
20. Укажите правильный вариант расстановки запятых в данных предложениях.
Нина (1) как я сейчас понимаю (2) обладала всеми достоинствами и недостатками богачей. Она была мужественной, решительной, целеустремлённой. При этом (3) холодной, заносчивой и аристократически наивной. Например (4) она считала деньг тяжким бременем.
1)1, 2, 3, 4
2)1, 2, 3
3)1, 2, 4
4)2, 4
25.Найдутся ли натуральные числа x, y и z, удовлетворяющие уравнению 28x + 30y + 31z = 365? Чему равна сумма x+y+z?
1)3652) 12 3) 104) 11
26.Недостаток питьевой воды вызван, в первую очередь:
1) парниковым эффектом;
2) уменьшением объема грунтовых вод;
3) загрязнением водоемов;
4) засолением почв.
27. Парниковый эффект возникает в результате накопления в атмосфере:
1) угарного газа;
2) углекислого газа;
3) диоксида азота;
4) оксидов серы.
28.Важная роль атмосферы заключается в том, что она защищает живые организмы от:
1) резких колебаний температуры;
2) канцерогенных веществ;
3) радиоактивного загрязнения;
г) возбудителей заболеваний.
29.От жесткого ультрафиолетового излучения живые организмы защищают:
1) водяные пары;
2) облака;
3) озоновый слой;
4) азот.
30.Разрушение озонового слоя ведет к увеличению заболеваний:
1) желудочно-кишечного тракта;
2) сердечно-сосудистой системы;
3) кожи;
4) органов дыхания.
31. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива делится на … его членов:
1-паи
2-доли
3-акции
4-любое из перечисленного
32. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать… в неделю:
1-36 часов
2-40 часов
3-42 часа
4-48 часов
33. Прием на работу оформляется:
1-Приказом работодателя
2- Трудовым договором
3-Фактическим допуском к работе
4-Записью в трудовую книжку
34. Исковая давность – это
1- пресекательный срок по истечении которого лицо не вправе обращаться за защитой нарушенного права в суд
2- срок, отведенный законом сторонам на подачу апелляционной жалобы на вынесенное судом решение
3- срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску лица, право которого нарушено
4- любое из перечисленного
35. При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает:
1-постановление
2-определение
3-решение
4-приговор
38. Для возведения числа в степень используется клавиша:
a)$ b)* c)^
39. Вводу формулы в ячейке должно предшествовать нажатие клавиши:
a)= b)Enter c)~
40. Для установления информационной связи используется клавиша:
a)# b)! c) %
38) с
39) а
40) с
29)3
38) с
39) а
40) с
29)3
26)2
27)2
30)2
26)2
27)2
30)2