13 лет назад
от

Четвертичная структура белка определяется :

Дополнен

спирализацией полипептидной цепи ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

объединением нескольких полипептидных цепей в единый комплекс.

Четвертичная структура белка стабилизируется
- межцепочечными ионными связями между радикалами аминокислот
- межцепочечными водородными связями между радикалами аминокислот
- межцепочечными гидрофобными взаимодействиями между радикалами аминокислот
- межцепочечными дисульфидными мостиками

Однозначно не спирализацией! Любая структура определяется, в первую очередь, предшествующей, то есть строение четвертичного белка определяется его особенностями в третичной структуре. А именно тем, где в третичном белке расположены некие центры, которые способны образовать достаточно прочные связи с другими третичными белками или небелковыми фрагментами (например, с гемом в молекуле гемоглобина).