Как расшифровать ОАО и чем отличаеться от ООО?!

Наталья Сенько Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
CodeMonkey Мыслитель (5139) 13 лет назад
ОАО - открытое акционерное общество - любой человек со стороны может стать соучредителем, получив акции этого общества
ООО - общество с ограниченной ответственностью - акционеров ограниченное число (помоему до 10) при убытках каждый из акционеров несет потери не более чем свой вклад
как то, так, может что то уже и поднапутал
Остальные ответы
Саша Брон Мудрец (15690) 13 лет назад
Уставный капитал ООО составляется из долей принадлежащих участникам. Уставный капитал ОАО составляется из акций свободно проедающихся на рынке. Каждая акция дает 1 голос на собрании. Количество голосов в ООО равно доле участника. Основное отличие в том что акционер не имеет право на имущество ОАО кроме случая ликвидации и ОАО не обязано ему что либо выплачивать. Он может только продать свои акции другому лицу. В ООО при выходе участника из общества у последнего возникает обязанность выплатить часть стоимости чистых активов пропорционально доле