Объясните,пожалуйста,почему иногда говорят пятидверная машина, а иногда четырехдверная?Как правильно и п по

Наташенька Ученик (240), закрыт 12 лет назад
Как правильно и п почему Спасибо:)
Лучший ответ
Кот Обормот Просветленный (24553) 12 лет назад
Седан - четырёхдверный авто.
Универсал - пятидверный авто с длинной попой (вместительным багажником) , как правило.
Хечбек - трёх или пятидверный авто, только без длинной попы =)).
Купэ - двухдверный авто.
Остальные ответы
Elena Оракул (64121) 12 лет назад
кузов Универсал имеет 5 дверей-задняя открывает доступ в салон и в багажник.. а кузов Седан имеет 4 двери..
gu4ka-ru.ucoz.ru Гуру (4557) 12 лет назад
количество дверей (дверь с окошком - стеклом)
Старый Бродяга Просветленный (23333) 12 лет назад
4;-х дверная, седан, 5-ти дверная универсал, хэчбек.
Виталий Энглин Мастер (1132) 12 лет назад
Потому что если это хетчбек или универсал то багажная дверь считается как дверь а седан это 4 двери у купе или роодстеров тоже 2 двери!
D-Art Ученик (141) 12 лет назад
Уважаемые специалисты, тогда объсните чайнику почему в Ваш перечень не попал кузов типа "лифтбэк"? ;)
MOHAX Просветленный (21297) 12 лет назад
для особо умных---сколько замков насчитаешь или сколько механизмов для доступа в салон авто откроешь, значит столькидверное авто.
Lights Профи (572) 6 лет назад
Однажды пьяный вмазавшийся инженер автостроитель делал макет авто. Его торкнуло, что Ах!, и пропёрло на корку - "Видишь у авто 4 двери и багажник?" - говорит наш инженер другому. "И?" - отвечают ему. "А багажник - ПЯТАЯ дверь! АХАХАХА! Входите, люди дорогие! АХАХАХА!"
И с тех самых пор этот ушлопанский термин вошёл в народный словарь, ибо народ любит использовать всякие ушлопанские словечки.
А логику народ не любит.
По ОЖЁГОВУ, ДВЕРЬ - плита укреплённая в проёме для входа и выхода.
Так что в следующий раз, не стесняйтесь заходить в автомобили через 5 ТОЧКУ! Или 3ю.