Это милое личико существует где-нибудь, помимо моего воображения7

Каститис Просветленный (46273), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
в первом твете что то есть
Дополнен 12 лет назад
в первом твете что то есть
Дополнен 12 лет назад
первый твет близок к истине
Дополнен 12 лет назад
где взя - не помню, но было что-то итальяно
Дополнен 12 лет назад
порт
Лучший ответ
Евгения Просветленный (49761) 12 лет назад
Похоже на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] во Дворце Дожей Венеция
«Львиная пасть» — почтовый ящик для анонимных доносов во Дворце дожей (Венеция, Италия) . Перевод надписи: «Тайные обвинения против любого, кто скрывает милости или услуги, или тайно сговорился, чтобы утаить истинный доход от них» .
Бокка ди Леоне

Начиная с 1310 году, после заговора Байамонте Тьеполо в Венеции были сделаны различные Львиные пасти для секретных донесений.
Эти пасти были похожи на современные почтовые ящики, в каждом венецианском квартале находилась хотя бы одна пасть-ящик. Они находились рядом с Магистратурой, с палаццо Дукале или церковью. Любой мог положить туда донос или новость.
Отверстие для доносов делали в морде угрожающего и свирепого льва. Только управляющие квартала могли приближаться к ящику сзади, ключи от которого хранились в Магистратуре, там доносы сортировали по типу и степени тяжести.
В 1387 году анонимные доносы были запрещены, их сжигали, не читая. А в 1542 году выпустили закон, по которому рассматривались только те доносы, если имелось три свидетеля происшедшему.
Такие пасти львов остались и сейчас, их можно найти на палаццо Дукале, на стены церкви Санта-Мария-делла-Визитационе в Заттере, церкви Сан-Мартино и церкви Сан-Моисе.

Пасть Льва на церкви Сан-Мартино. Кастелло. Венеция.

Источник: Тайный ход ( Secret Passage)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1383) 12 лет назад
Похоже на древнеримское.
Екатерина НаумоваУченик (100) 12 лет назад
Жуть жуткая. Давно меня так не пугали.
Екатерина НаумоваУченик (100) 12 лет назад
Просто помню по документальным фильмам всяким. В римской архитектуре у многих фигур физиономии в таком стиле.
Пользователь удален Мастер (1561) 12 лет назад
Напоминает сфинкса .Такое ощущение я его видела где то ранее или что то очень похожее на это.