Пропорция изготовления опилкобетона по объёму

леонид копылов Ученик (96), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
(Просветитель) Мудрец (15306) 12 лет назад
Для приготовления смеси опилкобетона потребуются следующие компоненты:
А – цемент (не ниже М300)
Б - песок (фракции до 1,8 Мкр)
В – известь (не гашеная)
Г – опилок (хвойных пород древесины)
Вначале смешивается в сухом состоянии цемент и песок, после добавляете известь и снова все тщательно смешиваете. В последнюю очередь добавляете наполнитель – опилки, после смешивания добавляется вода. Количество воды зависит от влажности песка и опилок. Если опилок сухой и песок привезен более месяца назад, то объем воды составляет примерно 10-20% от объема одного замеса (, если песок привезен непосредственно переде изготовлением блоков, а опилок из свежераспиленной древесины, то доля воды в смеси может составлять 8-12% от объема. (если грубо - ведро цемента на 5 ведер опилки) Перед тем как начать полноценный замес компонентов опилкобетона, необходимо взять часть смеси и скатать небольшой комок (примерно как теннисный мяч) , сжать его крепко в ладони. Если с комка начнет капать вода и шарик расплющится, то в смеси слишком много воды, если вода практически не выступает, а комок смеси рассыпался, то необходимо уменьшить содержание песка или опилок в смеси.
Блоки из опилкобетона, если их правильно сделать, будут называться арболитовыми блоками.
Если не изменяет память, есть ГОСТ на арболитовые блоки, где подробненько все описано.
Алла Ученик (162) 8 лет назад
Пропорции: 3 части песка, 1 часть цемента, 5 частей стружки
Все очень просто. Эта статья все подробно описывает [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Николай Знаток (438) 8 лет назад
вот интересная статья про арболитовые блоки

nesmetnoe.ru/stroitelstvo/stroim-dom/71-arbolitovye-bloki.html

минусы расчет производство фото