Какие растения растут в степи
В основном степные.
Адонис волжский
Адонис летний
Адонис пламенный
Адонис туркестанский
Астра ромашковая
Бор (растение)
Гармала обыкновенный, Дубровник обыкновенный Иссоп
Качим метельчатый
Клевер луговой
Курчавка колючая
Лакрица
Ракитник русский
Шиповник
Кустарники и полукустарники: терн, шиповник, клен татарский, аморфа, астрагал и пр.
Злаки: типчак, ковыль, житняк, лисохвост и пр.
Эфемероиды: тюльпаны, пион-воронец, сон-трава, ирис низкий, гиацинтик Палласа и пр.
Разнотравье: донник, полыни, василек русский, подмаренник, шалфеи, люцерна серповидная и пр.
Перекати-поле: кермек и пр.
Растительный мир степи прекрасен: весной синеютцветущие фиалки и заливаются солнечным светом желтые тюльпаны. Степные просторы пересекает множество рек и речушек, многие из которых в жаркое лето пересыхают. На высоких берегах рек растут дубравы и рощи. В лесных поймах шелестят леса из ольхи, вяза и ивы.
Не растет у нас кермек, кермек растет на солончаках. Болота степной зоны: ирис, камыш, рогоз. В полях растет клубника, душица, зверобой, чертополох, лютик ядовитый, молочай узколистный, одуванчики, просянка, чабрец, цикорий, виола, душистый горошек, аптечная ромашка, колокольчик луговой, пырей ползучий, тюльпаны. В дубравах: ландыши, виолы, папоротники (в т. ч орляк, который употребляют в пищу) , колокольчик лесной. Деревья и кустарники: дуб, торн, лесная малина, ежевика, липа, лиственница.