По какой части стебля передвигаются органические вещества?

Max Chernov Ученик (222), закрыт 6 лет назад
Дополнен 12 лет назад
помогите!!
Лучший ответ
Репетитор по Биологии Мыслитель (5749) 12 лет назад
по сетовидным трубкам луба происходит транспорт органических веществ.
Остальные ответы
Alisa Benet Профи (958) 12 лет назад
Активно осуществляется в теле растения и транспорт органических веществ из листьев, где они образуются в процессе фотосинтеза, к конусам нарастания побега и корня, обеспечивая рост этих органов, к корневищам, клубням и луковицам, где эти вещества откладываются про запас, к плодам, которым они нужны для привлечения распространителей семян.

Органические вещества перемещаются по проводящим тканям луба - ситовидным клеткам и многоклеточным структурам - ситовидным трубкам. Ситовидными эти проводящие элементы называют потому, что у них в клеточных стенках есть мельчайшие отверстия, собранные в компактные группы, через которые и осуществляется транспорт веществ. Кому-то эти группы отверстий напомнили сито.. . В отличие от мертвых и пустотелых трахеид и трахей ситовидные клетки и ситовидные трубки живые - в них сохраняется цитоплазма, содержащая большое количество белков. Эти белки и обеспечивают транспорт органических веществ. Примерно так же, как белок гемоглобин, придающий красный цвет нашей крови, переносит кислород от органов дыхания к тканям организма.

Перемещение органических веществ по телу растения осуществляется с большими затратами энергии.
Няшка Ученик (223) 4 года назад
по сетовидным трубкам луба происходит транспорт органических веществ. гггггггг