Нужна помощь перевести текст на английский... Смотри внутри...
Мэрилин Монро родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Настоящее имя Норма Джин Мортенсон. Мначало её звали Харлин Карпентер. Джин Харлоу она стала только в 1928 году, когда Норме Джин было два года.
Карьера началась нержиданно. В конце 1944 года, когда Норма Джин работала на заводе, там появился армейский фотограф, который предложил ей позировать за 5 долларов в час, и Норма Джин согласилась.
В августе 1946 года она получила предложение заключить контракт на киностудии 20th Century Fox, куда её брали статисткой. На студии ей предложили имена Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер, но в итоге остановились на имени, под которым она впоследствии и стала знаменитой, — Мэрилин Монро. Фамилия Монро принадлежала её бабушке. В октябре 1948 года вышел в прокат фильм «Хористки» , созданный на киностудии Columbia Pictures. Это был первый фильм, в котором Мэрилин говорила и пела. Мэрилин Монро получает семилетний контракт со студией 20th Century Fox и роль в фильме «Асфальтовые джунгли» .
В марте 1954 года Мэрилин получила награду «Самая популярная актриса» . В январе 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс» , в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций.
Мэрилин Монро скончалась в ночь на 5 августа 1962 года в Брентвуде, пригороде Лос-Анджелеса в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного. Существует пять версий причины её смерти:
убийство, совершённое спецслужбами по приказу братьев Кеннеди во избежание огласки их сексуальных связей;
убийство, совершённое мафией;
передозировка наркотиков;
самоубийство;
трагическая ошибка психоаналитика актрисы Ральфа Гринсона, предписавшего пациентке принять хлоралгидрат вскоре после принятого ею нембутала.
Какова была истинная причина — неизвестно до настоящего времени. Сразу после смерти актрисы версия о передозировке наркотиков широко обсуждалась в американской печати, вызвав эффект Вертера, в результате чего сотни американцев последовали её примеру.
Marilyn Monroe was born on June 1, 1926 in Los Angeles. Her real name is Norma Jean Mortenson. Since 2 years her called Harlin Carpenter. Jean Harlou she became only in 1928.
Her career began unexpectedly. At the end of 1944 when Norma Jean worked at plant, there was an army photographer who suggested it to pose for 5 dollars at one o'clock, and Norma Jean agreed.
Marilyn Monroe Los Andzhelese.Nastoyaschee adı Norma Jean Mortenson.Mnachalo onun adı Harlin Carpenter 1 iyun 1926-cı ildə anadan olmuşdur. Norma Jean iki yaşında Jean Harlow, o, 1928-ci ildə yalnız idi.
Nerzhidanno başlamışdır. Sonu 1944-cü ildə, Norma Jean bitki işləmişdir zaman, onun $ 5 saat duruş və Norma Jean razılaşdırılmış xahiş edən bir ordu fotoqraf yaranır.
Avqust 1946-ci ildə o showgirl etdi harada kinostudiyasında 20-ci Əsrin Fox üçün müqavilə bağlamaq təklifi qəbul etmişdir. Studiyanın hazırda Carol Lind, Claire Norman, Merilin Miller adını soruşdu, lakin sonda o, sonradan məşhur olmuş altında adı həll - Marilyn Monroe. Soyadı Monroe studiyada Columbia Pictures yaradılmış film "xor", ildə bazara öz babushke.V oktyabr 1948-ci məxsus idi. Bu Merilin danışdı və ifa edən ilk film idi. Marilyn Monroe studiyada 20-ci Əsrin Fox və film rolu ilə yeddi illik müqavilə alır "asfalt Jungle".
Mart 1954-cü ildə Merilin "Ən yaxşı Aktrisa" üçün mükafatı almışdır. Yanvar 1955-ci ildə, Merilin öz əməkdaşlığın yaradılması elan, "Merilin Monro Productions" olan o nəzarət pay prezidenti və sahibi oldu.
Marilyn Monroe Brentwood, uyku pills bir öldürücü doza olan yaşı 36-da Los Angeles bir şəhərdən kənarda, 5 avqust 1962 gecəsi öldü. Onun ölümünün səbəbi beş versiyaları var:
qətli onların cinsi münasibətləri aşkarlıq qarşısını almaq üçün Kennedy qardaşın sifariş üzrə təhlükəsizlik qüvvələri tərəfindən;
qətli mafiya tərəfindən;
narkotik doza;
intihar;
o Nembutal qəbul sonra faciəli səhv aktrisa psychoanalyst Ralph Greenson, xəstənin tezliklə müəyyən kloral hydrate edir.
Əsl səbəbi nə idi - narkotik vasitələrin bir dozada və aktrisa vremeni.Srazu versiyası ölümündən sonra tarixi məlum kostyum tabe Amerika yüzlərlə nəticədə Werther təsir tetiklemesini, Amerika mətbuatında geniş müzakirə edilib.
Marilyn Monroe was born on June 1, 1926 in Los Angeles. Real name Norma Jean Mortenson. Mnachalo it called Harlin Carpenter. Jean Harlou it became only in 1928 when Norma Jean was two years old.
Career began nerzhidanno. At the end of 1944 when Norma Jean worked at plant, there was an army photographer who suggested it to pose for 5 dollars at an o'clock, and Norma Jean agreed.
In August, 1946 she received the offer to sign the contract on a film studio 20th Century Fox where it took the mute. At studio to it offered names Carol Lind, Clare Norman, Marilyn Miller, but as a result stopped on a name under which it and became subsequently well-known — Marilyn Monroe. The surname of Monroe belonged to her grandmother. In October, 1948 was released the film "Choristers" created on a film studio of Columbia Pictures. It was the first film, in which Marilyn spoke and sang. Marilyn Monroe receives the seven-year contract with studio 20th Century Fox and a role in the film «Asphalt jungle».
In March, 1954 Marilyn «The most popular actress» received an award. In January, 1955 Marilyn declared creation of own corporation of "Marilyn Monroe Prodakshns" in which she was the president and the owner of a controlling stake.
Marilyn Monroe died on the night of August 5, 1962 in Brentvuda, the suburb of Los Angeles at the age of 36 years from a lethal dose of sleeping pill. There are five versions of the reason of her death:
the murder made by intelligence services by order of brothers of Kennedy in order to avoid publicity of their sexual communications;
the murder made by a mafia;
overdose of drugs;
suicide;
tragic mistake of the psychoanalyst of the actress of Ralf Grinson who has ordered to the patient to accept хлоралгидрат soon after accepted it нембутала.
What was the true reason — it is not known so far. Right after death of the actress the version about overdose of drugs was widely discussed in American press, having caused Werther's effect therefore hundreds Americans followed its example.