если сажать семена в горшок и накрывать сверху пленкой, то в ней надо делать отверстия? или доступ воздуха не нужен?

кефаль думает о вас Мудрец (13041), закрыт 13 лет назад
боюсь, что под пленкой без воздуха там все сгниет
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (664966) 13 лет назад
поставить в пакет, снимать его 2 раза в день утром и вечером, выворачивать наизнанку . удаляя конденсат, проветривать посевы по 10 минут и снова в пакет .. когда появятся всходы, сделать в пакете проколы, постепенно увеличивать время пребывания без пакета .. через неделю-две можно совсем убрать пакет
Остальные ответы
Анна Профи (662) 13 лет назад
Отверстия не нужны. Открывать плёнку только на ночь.
Kati Мудрец (10045) 13 лет назад
сгниет, нужно периодически проветривать
Кислота Просветленный (33734) 13 лет назад
Семена можно под пленкой. Но должен быть небольшой промежуток, зазор, между почвой с семенами и пленкой. Конденсат необходимо каждый день удалять ( вот вам и проветривание) , а когда росточки проклюнутся, то дырок в пленке наделайте и все дела.
*GG* Высший разум (214124) 13 лет назад
Плёнкой накрывают для обеспечения ровной температуры без перепадов ( особенно весной - днём на солнце происходит резкий "рывок" ), а для вентиляции нужно приоткрывать посевы поздним утром ( НЕ "НА НОЧЬ", т. к. именно ночью ещё прохладно ) на 15 минут, заодно будете контролировать прорастание семян и следить за просыханием верхнего слоя земли для своевременного ОПРЫСКИВАНИЯ с МЕЛКИМ распылителем .