как найти радиус вписанной сферы в прямоугольный параллелепипед?

Александра Половникова Знаток (413), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бабка Ёжка Просветленный (33757) 12 лет назад
Во первых, в какой попало прямоугольный параллелепипед её не вписать. Только в куб. Приэтом сфера должна касаться всех граней куба, а значит диаметр сферы должен равняться длине ребра куба. Радиус, соответственно, половине длины ребра куба.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1753385) 12 лет назад
Что ты называешь "сферой, вписанной в параллелепипед"? Определение дай, скажу как найти радиус!
Atai Профи (649) 12 лет назад
дано: а, в, с - стороны параллепипеда. Тогда R=((a^2+b^2 +c^2)^1/2)/2, для описанной сферы, вписать не сможешь, если это не куб.
Александр П. Иванов Мастер (1258) 12 лет назад
строго по определению сфера может быть вписанной только в куб. А в данном случае, наверное, получается что радиусом сферы ВЛОЖЕННОЙ в параллелепипед половина меньшей стороны