Растительный и животный мир (северного урала) Помогите пожалуйста

Здесь обитают лось, росомаха, соболь, белка, бурундук, колонок, летяга, бурый медведь, северный олень, горностай, ласка. По речным долинам встречаются выдра и бобр. На Урале расселены новые ценные животные. В Ильменском заповеднике проведена акклиматизация пятнистого оленя, расселены также ондатра, бобр, марал, выхухоль, енотовидная собака, американская норка, баргузинский соболь.

Северный Урал — край густых таежных лесов, высокотравных субальпийских лугов и болот. Растительность Северного Урала очень разнообразна. Только в таежных лесах насчитывается около 200 видов высших растений, из которых 28 видов деревьев и кустарников.

Отдельные хребты Северного Урала, поднимаясь над окружающими равнинами до 1000—1500 м абсолютной высоты, имеют отчетливо выраженную смену вертикальных растительных поясов. Примыкающие к горам равнины покрыты густым и хвойными лесами — тайгой. К западу от Уральского хребта тайга сырая, с толстым моховым покровом почвы. На севере, в бассейнах Щугора, Подчерья, Илыча и в верховьях Печоры в тайге преобладает ель с примесью березы, на юге — в бассейнах Вишеры, Я ивы и Косьвы, помимо ели и березы, в лесу появляются пихта, местами рябина, жимолость, волчье лыко; по берегам рек довольно часто встречается смородина.

В елово-пихтовой тайге много черники, нередки моховые и осоковые болота, заросшие полярной березкой, голубикой, клюквой и морошкой. Но наиболее обширные заболоченные пространства встречаются в верховьях Печоры, Илыча, Подчерья и Щугора

Растительность восточного, азиатского, склона Северного Урала отличается от растительности западного. На восточном склоне леса в основном сосновые, на юге, в бассейнах Лозьвы и Сосьвы, с примесью березы, на севере, в бассейне Северной Сосьвы, среди сосновых лесов много кедра, встречаются ель и береза. На обширных равнинных пространствах к востоку от хребта много, болот. Особенно большие, труднопроходимые болота находятся в бассейнах Лозьвы и Северной Сосьвы, где они представляют чередование бугров, гряд, мочежин и обширных топей. Болота поросли сфагновыми мхами, полярной березкой, багульником, вереском и осокой. Местами гряды и бугры покрыты редколесьем из чахлых низкорослых сосен, кедра и березы. С повышением местности исчезают топи, реже встречаются заболоченные леса; В сосновом лесу появляется все больше кедра, ели, березы, а местами лиственницы; для подлеска в этих лесах характерны можжевельник, малина, а по долинам рек ольха и смородина

Животный и растительный мир Урала

Животные в уральских лесах встречаются нечасто. Самые крупные уральские животные – бурый медведь и лось. Встречаются белка, бурундук, заяц, лисица, волк, росомаха, барсук, косуля и т. д. На севере можно увидеть северного оленя. В реках обитают бобр, выдра, ондатра.

На территории проходят границы распространения некоторых деревьев. Например, южная – кедра сибирского, северная – клена остролистного, восточная – дуба обыкновенного, вяза, ильма. Наиболее распространены сосны, ели, березы. Летом в лесах много ягод и грибов.

На Уральских горах можно наблюдать ярко выраженную высотную поясность, то есть начав подъем в горно-лесной зоне, вы можете попасть в горную тундру.

Местами на Урале встречаются реликтовые растения (ледниковые и послеледниковые) и эндемики, обитающие на относительно ограниченном ареале.

Опасности на Урале представляют клещи, передающие многие опасные инфекции, в том числе энцефалит (особенно их много в мае-июне), и ядовитые змеи, из которых на Урале имеются только гадюки. Также существует опасность встречи с хозяином тайги – медведем