Помогите пожалуйста ответить на вопросы по произведению "Война и мир"

ღ Julia ღ Ученик (230), закрыт 11 лет назад
1) Почему А.П. Шерер пугает Пьер? Чем он отличается от всех гостей салона? 2) Сопоставьте прощание князя Андрея с женой и с отцом. Как они его характеризуют и о чем хотел сказать Л.Н. Толстой?
Лучший ответ
Леонид Андреев Мыслитель (6193) 12 лет назад
салон Шерер, общество жинут чувствами внешнего проявления благообразия, за которым они скрывают свои настоящие чуства, надевая маски правильного поведения. Пьер искринен во всем и в желании как Долохов выпить бутылку на карнизе окна и в взять за пуговице аббата и т. д. его чувства просты и понятны, и эта естественность не вписывается в настрой всех гостей салона Шерер.
Две сцены прощания противоставлены одна другой для подчеркивания того, что есть разница в чуствах выраженых словани старого князя; " Ежели тебя убъют, мне будет больно, ежели ты поведёшь себя.... мне будет стыдно". Нравственное и физическое, превосходство чувст над плотским восприятием жизни пронизывает все произведения Толстого
не забудте оценить ответ
Сегодня ПАСХА - Христос Воскресе