Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется древнее сооружение из каменных плит без входа, первая буква Д, последняя Н?

Agent Smith Ученик (63), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Дольмены — (от бретон. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества как современных любителей эзотерики, так и древних людей.

Назначение
Современная наука не имеет единого мнения насчёт предназначения дольменов, но существует несколько гипотез:

* алтари или жертвенники друидов,
* гробницы доисторической эпохи,
* астрономические сооружения,
* жилище для животных или карликов,
* некие магические порталы (для телепортации, перемещения в ноосферу) ,
* ультразвуковые излучатели

Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Что говорит о поклонении древних людей данным сооружениям, но не проясняет кем, как и для чего они были построены. Попытки астрономической привязки большинства дольменов тоже пока неудачны.

Устройство дольмена
В простейшем варианте — это один камень, поставленный на несколько других. Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант — 3 камня, поставленные в форме буквы «П» . Стоунхендж построен из множества именно таких элементов.

Остальные ответы
Agent Smith Ученик (235) 12 лет назад
Первый правильный ответ- дольмены