в какой зоне обитает северный олень

ВладиславЗиновей Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
колос Оракул (53169) 12 лет назад
В основном в Заполярье. К примеру, на Таймыре летом олени мигрируют к северной части полуострова, а на зиму возвращаются ближе к тайге.
Источник: жизнь
Остальные ответы
Александр Скосырский Мудрец (14309) 12 лет назад
Я бы больше сказал в лесотундре, да и в тайге встречается. Например в забайкалье.
alexs Мудрец (12784) 12 лет назад
Северный олень обитает на севере Евразии и Северной Америки. На территории Евразии ряд видов оленя северного одомашнено. Они являются для северных народов одним из существенных источников материалов и пропитания. Кроме домашних оленей в Сибири живут дикие северные олени, которых местные жители называют сокжами.
В природе существует 12-15 подвидов северных оленей, каждый из которых имеет свои особенности. На территории России встречается 5-7 из них, в том числе охотский или камчатский северный олень, который принадлежит к отряду парнокопытных, семейства оленьих. Численность этого подвида диких северных оленей очень мала. Встречается он на полуострове Камчатка на определенных территориях.