почему растения цветущие вечером имеют венчик белого цвета

Александр Осипов Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
moses Высший разум (671529) 12 лет назад
Чтобы привлечь больше насекомых-опылителей, так как такая окраска видна даже ночью.

Многие из цветущих ночью растений являются энтомофильными, то есть опыляются насекомыми. Насекомые лучше замечают крупные цветки с венчиком светлого окраса, либо мелкие, но собранные в единое соцветие. Для того, чтобы быть более заметными для насекомых, многие цветущие ночью растения имеют еще и сильный специфический аромат.

Ипомея Alba
Остальные ответы