Основные понятия информационной культуры?

Татьяна Жилкинна Ученик (102), на голосовании 12 лет назад
Основные понятия информационной культуры. Характерные черты информационного общества. Информационные системы.
Голосование за лучший ответ
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Информационная культура (ИК) является культурой нового типа. Понятие ИК сформировалось в рамках информационного общества, когда информация стала главным стратегическим ресурсом и были созданы новые технологии для ее хранения, обработки, информации.

В отечественной профессиональной литературе термин «информационная культура» впервые появился в 70-х годах ХХ в. Первыми исследователями ИК были библиотековеды, книговеды, библиографоведы. Постепенно с развитием информационных технологий толкование этого понятия все более расширялось.

ИК – культура взаимодействия субъекта с информацией.

Это умение целенаправленно работать с информацией и использовать ее для получения, обработки и передачи информации, применять компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Важнейшая и основная составляющая информационной культуры – информационная грамотность. Понятие «информационная грамотность» введено в 1977 г. в США.

Информационная грамотность (ИГ) – это умение формулировать информационную потребность, запрашивать, искать, отбирать, оценивать и интерпретировать информацию, в каком бы виде она ни была представлена.

ИГ включает:

- умение формулировать информационную потребность;

- производить поиск информации, в том числе автоматизированный;

- осуществлять ее отбор и анализ;

- оценивать и интерпретировать информацию;

- эффективно использовать в учебной и профессиональной деятельности.

Понятие «информационная культура» более широкое, чем понятие «информационная грамотность» .

Информационная культура личности представляет сплав информационного мировоззрения, т. е. системы взглядов человека на мир информации, информационной грамотности и грамотности в области информационно-коммуникационных технологий.

Компоненты ИК:

- коммуникативная культура;

- языковая культура;

- книжная, читательская культура;

- интеллектуальная культура (культура умственного труда) ;

- информационно-технологическая культура;

- информационно-правовая культура;

- мировоззренческая культура (знание законов распространения информации, информационных потребностей личности и способов их удовлетворения, психофизиологических особенностей восприятия и понимания информации, понимание роли информации в обществе) ;

- нравственная культура;

- библиографическая культура.

ИК подразумевает готовность человека к жизни и деятельности в высокоразвитой информационной среде, умение эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.

Повышение уровня информационной культуры личности возможно лишь при организации специального обучения современных потребителей информации, т. е. при организации информационного образования. Только специальная подготовка и информационное образование гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям, сосредоточенным в библиотеках, информационных центрах, архивах, музеях.

При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи – непременных атрибутов информационного общества.