Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел боулинг?

muren Профи (622), закрыт 16 лет назад
не америкосы
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
История боулинга уходит своими корнями в глубокую древность. Прототипы шаров и кегель были обнаружены археологами на раскопках Древнего Египта и датируются 5200 г. до н.э. В гробнице были найдены несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель. Сэр Финдерс Петри, профессор египтологии Лондонского университета, в своей монографии "Становление Египта" (1939) предположил, что мяч надо было бросать сквозь ворота сложенные из кусочков мрамора. Целью были девять кегель, выстроенные в форму ромба. Таким образом, первый игрок в 9-кегельный боулинг, возможно, бросил мяч более 7000 лет назад.
С тех времен о боулинге не было никаких упоминаний. И уже немецкий историк Уиллиам Пель в своей книге "Боулинг" пишет, что игра зародилась в Германии в 3 веке, но не в качестве спорта, а в качестве религиозного обряда. У немцев в те времена было оружие, называемое "Кегель". По мнению Пеля "Кегель" ставили в одном конце обители, бросали в нее мяч из другого конца помещения. "Кегель" символизировал язычника. Поэтому игра олицетворяла собой искоренение язычества.
Очевидно, наиболее приветствовались те, кто смог сбить больше "язычников". В конце обряда их поздравляли и поизносили в их честь тосты на банкете.
В начале развития боулинга дорожки делали из глины, сланца или золы, а кегель могло быть от 5 до 17. Но к 1200 году в боулинг играли уже на деревянных дорожках, которые иногда имели ширину всего около фута. Кегли устанавливались на более широкой платформе (36-48 футов шириной) в конце дорожки. Следы таких дорожек до сих пор можно найти в Германии.
Немцы не были единственными в Европе, кто играл в кегли. Во Франции, Англии и Испании тоже любили эту игру. Найденные в Англии письменные упоминания о боулинге относятся к XII в. Английский боулинг, возможно, внес определенную изюминку в саму суть игры, что потом отразилось на развитии американского боулинга.
В Англии традиционно игра в шары считалась привилегией высшего общества, а игра в кегли считалась забавой простых людей не достойной добропорядочных англичан.
Остальные ответы
Серёга Гуру (3939) 16 лет назад
человек с шаром в пузе))))) пиво ПИТ в кегли кидаться ))
Евгения Шелухина Мастер (1686) 16 лет назад
3200 До нашей эры.

Египтяне играют в примитивную форму боулинга.

200-300 нэ

Германские монахи представили боулинг публике в качестве религиозного ритуала. Мартин Лютер (Martin Luther) стандартизировал игру, назвал ее "кегли" и довел количество кеглей до 9 штук.

DrozD Мастер (1752) 16 лет назад
Впервые его изобрел автор книги "Колобок"Филип Нуаре Боулинг, он придумывал как чего, куда, хреновенький он писатель был. По началу это был триллер "Колобище". Героя реально поджидали различные биомассы с надеждой схавать его. Но после второго косяка Колобище спасаеться уходя от погони на бентли сбивая на ходу противников. Так в результате кумара и книги, была придумана эта игра. Далее конечно цензура вырезала все эротические сцены и кровавые баталии из этой книженции и она уложилось в брошурку.