Каково происхождение выражения "тещина комната"? И что оно означает?

Игорь Андронов Гений (54641), закрыт 17 лет назад
Анекдотическая нелюбовь к тещам. Сколько она породила чудных фраз и выражений. Вот "тещина комната", например, что это изначально обозначало и как данное выражение родилось, да и когда?
Дополнен 17 лет назад
Родилось это выражение в эпоху массового строительства хрущевок, когда в тесные новые, но отдельные квартиры начали приезжать родственники на жилье ибо жилья как всегда не хватало. А так как изначально уже хрущевки строились из принципа максимальной экономии, то и селили родственников как могли. Даже в кладовку....
Лучший ответ
Дмитрий Егоров Гуру (2987) 17 лет назад
Не знаю что такое "тещина комната", но название "тещин угол" - это большая кладовка в квартире, т.е. маленькая комната без окон. Родилось скорее всего во время строительства хрущевок с большими кладовками. При незначительно количестве комнат, большая кладовка использовалась не для хранения, а для проживания. Почему тыда селили именно тещу? Да наверно из-за огромной любви к своей "второй маме".
Остальные ответы
лена леночка Гуру (2903) 17 лет назад
Вообщем так называют комнату без окна.Короче кладовку.
Екатерина Мудрец (11633) 17 лет назад
Кладовка. Типа там ей и место :-)
Pisklya Мастер (1073) 17 лет назад
почему то мне кажется ,что "Тёщина комната"="Кунтцкамера"(ну или как там она пишется)!!!!короче,Тёщина комната-это страна чудес!Зашёл туда отнести чаю любимой тёще и там исчез!!!
Валентин Ивасенко Гуру (2924) 17 лет назад
Бестолково длинная узкая темная комната Выражение периода передела нормальных квартир на комуналки Естественно ни какая теща отношения к этому не имеет
Юлия Ланюк Мастер (1092) 17 лет назад
Термин «тещина комната», которым именовалась кладовочка, вход в которую обычно вел из большой комнаты, из противоположного от окна угла. И там ведь действительно, случалось, укладывали спать тещ, живущих с семьей постоянно или приезжающих погостить. Там стояли покрытые пледом прелестнейшие топчанчики, толпились коробки со скарбом и было довольно уютно, как в чемодане.
Таня Полякова Ученик (102) 2 года назад
У черкессов был обряд того что теща не могла видеться с тестем поэтому в доме всегда было 2 двери одна для мужа другая для тещи, у " богатых" были комнаты где пряталась теща пока муж не уйдет работать. по крайней мере я понимаю значение таким образом