Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая на Сахалине есть гора со сладким названием

/;/;[.p[k[p=- Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Киллер - 78™ Высший разум (1393426) 12 лет назад
Сахалин. Полуостров Крильон. Гора "Коврижка"

На юго-западном берегу полуострова Крильон на юге Сахалина, примерно в 30-35 км южнее пос. Шебунино находится очень своеобразная по форме горушка с необыкновенным местным названием "Коврижка"

В плане она почти идеально круглая с одинаковыми, обрывисто-отвесными склонами со всех сторон и плоской, точно ножом срезанной вершиной. Диаметр горушки не более 100м. , а высота от уровня воды не превышает 70-75м. Сложена "Коврижка" очень крепкими, темными по цвету породами - базальтами - магмой, внедрившейся снизу в осадочные породы и застывшей в них в виде вертикально стоящей колонны или столба правильной цилиндрической формы, называемом некком, в переводе с английского означающим шея. Плоско срезанная сверху верхушка "Коврижки" обязана своим происхождением морю, его более высокому уровню в отдаленном прошлом.

Позднее наш остров, точнее его западная половина, испытал сравнительно быстрый общий подъем, и море, отступив на некоторое время от приподнявшейся суши, набросилось на нее, пытаясь уничтожить или хотя бы сравнять новую сушу на новом установившемся уровне. И оно во многом преуспело в этом, срезав достаточно широкую полосу суши вдоль почти всей длины западного побережья Сахалина. Наиболее успешному срезанию или уничтожению подверглись, конечно, сравнительно некрепкие, слабо уплотненные осадочные породы, в том числе и вокруг некка, более крепкие плотные породы которого оказались крепким орешком для моря, все еще сопротивляются ему, но оно уже обошло и обмыло его со всех сторон и продвинулось дальше на восток, полностью отделив "Коврижку" от родного ему Сахалина.

Правда, полного отделения пока еще не произошло. Море, словно пожалев "Коврижку", намыло довольно высокую песчаную насыпь, которая соединяет эту горушку с протянутым к ней (точно рукой помощи) от коренного берега Сахалина остро сужающегося мыса. С этого, постепенно снижающегося в направлении к "Коврижке" мыса можно спуститься на песчаную насыпь и пойти к горушке, и даже с большим трудом подняться на нее. Однажды сделавшие это археологи обнаружили на плоской вершине "Коврижки" следы очень древней деятельности рук человеческих. Проведя тщательное обследование этих следов, они пришли к выводу, что на вершине "Коврижки" древние хозяева Сахалина оборудовали нечто вроде крепости или наблюдательного пункта, очевидно с целью защиты от какого-то врага. "Коврижка" для создания этого была идеальным местом.