Соцзащита и социальная служба

Елизавета Ефремова Профи (542), закрыт 13 лет назад
что это такое, в чём разница между ними
и какое образование нужно иметь чтобы там работать
напишите подробнее.. это мне интересно и важно!
Лучший ответ
- Просветленный (38623) 13 лет назад
Под социальной защитой понимается совокупность различных мер государства, адресованных нетрудоспособным и трудоспособным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут самостоятельно преодолеть и направленная на их материальное обеспечение, оказания им всевозможной помощи и поддержки на уровне который отвечает требованиям достойной жизни человека, в различных формах и видах в установленном законодательстве порядке.
Социальная служба - это система органов социального обеспечения. Выделяют 5 основных классов органов соцобеспечения:
1 класс Органы госвласти и органы муниципальных образований (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, подведомственные ему службы и агенства, городской департамент социальной поддержки населения)
2 класс - Органы обязательного социального страхования ( Пенсионный Фонд РФ, Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования)
3 класс - негосударственные органы, которым государство передало некоторые полномочия (Негосударственные пенсионные фонды - полномочия по накопительным частям трудовой пенсии)
4 класс - общественные организации (профсоюзы, всероссийские общества инвалидов, глухих, слепых)
5 класс - Администрации предприятий, организаций и учреждений, которые непосредственно проводят выдачу гражданам отдельных видов соцобеспечения.

Для работы в органах государственной и муниципальной власти, Пенсионном Фонде РФ, Фонде соцстрахования достаточно Высшего юридического образования - бакалавр. Либо профильный бакалавриат социального факультета, а лучше магистратура юриспруденции по профилю "Трудовое право; Право социального обеспечения. "

p.s. Образования колледжа мне, например, недостаточно
Источник: Студент выпускного курса ТЭТК спец-ти 030504 "Право и организация социального обеспечения"
Остальные ответы
Инна Болисова Профи (639) 13 лет назад
Виды социальной защиты:
*
1. Государственные формы:
* Доступное здравоохранение
* Льготы
* Доступное образование Пенсионное обеспечение (Пенсия) Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг Обеспечение пособиями и компенсациями
2. Негосударственные формы: Добровольное социальное страхование Благотворительность Частные системы здравоохраниения и др.