какие жизненные формы у семейства сложноцветные (астровые)

Юлька-Козюлька Ученик (157), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
zvagelski michael-michka Гуру (2555) 12 лет назад

Семейство астровых (или сложноцветных) — самое крупное семейство цветковых растений. На Земле существует около 300 тыс. видов цветковых растений, из них около 25 000 относятся к семейству астровых. В основном, это травянистые растения, реже кустарники и деревья. К этому семейству относится много видов декоративных растений (астры, хризантемы, георгины, маргаритки и др.) . Среди дикорастущих очень мною сорных растений (осот, василек, мелколепестник и др. ) и лекарственных (ромашка, одуванчик, тысячелистник, цикорий и др.) .

Цветки обычно мелкие, собранные в плотное соцветие — корзинку, внешне похожее на один цветок.
Цветки в соцветии корзинка

Группа цветков в корзинке окружена оберткой из видоизмененных листьев. Цветки астровых пятичленного типа, обоеполые, но бывают женскими и бесполыми. Чашечка обычно видоизменена и представлена или зубчатой окраиной, или бугорками, но чаще она превращена в хохолок, играющий роль парашюта при распространении плодов ветром. Венчик спайнолепестный, различной формы: трубчатый, язычковый, воронковидный, двугубый, ложноязычковый. Плоды — семянки (подсолнечник, астры) , у других растений (одуванчик, осот) — семянка с летучкой хохолком.

Из культурных растений наиболее важное значение имеет подсолнечник — однолетнее высокое растение с большим соцветием корзинкой. Его называют «цветок солнца».
Источник: http://shkolo.ru/
Остальные ответы
Михаил Канин Ученик (97) 7 лет назад
просто скопираванно из википедии
Роман Стрюков Знаток (276) 6 лет назад
фуфло фуфло фуфло фуфло фуфло фуфло фуфло фуфло
Вероника Чумакова Ученик (152) 6 лет назад
Двудольные растения - деревья, кустарники, травы (зародыш семени с двумя семядолями, стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев).
Сложноцветные (они же Астровые):  одуванчик, василёк, подсолнечник, лопух, астра, календула, череда, цикорий.
Видимо, ответ -  травы

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/6364025#readmore