Странные мамочки=) Чесслово! Сначала стараются покупать ребенку безглютеновые каши, а потом сами же кормят ребенка обычными кашами и хлебом, полагая, вероятно, что в обычных кашах глютена нет. Поясню немного - глютен, он же клейковина, содержится во всех зерновых кашах и хлебе. Исключение - гречка, рис и кукурузная крупа. Чем опасен глютен: во первых, он плохо переваривается, количество ферментов для переваривания клейковины сильно ограничено в организме, а у некоторых их вообще нет, поэтому бывает глютеновая непереносимость. А во-вторых, глютен забирает кальций из организма на свое усвоение, люди, которые много едят каш и хлеба как правило больше мучаются с хрупкостью костей и зубами. Это не говорит о том, что каши, булочки и хлеб есть не надо совсем, но стоит пересмотреть эту советскую привычку считать каши исключительно полезными
Чем опасен глютен: во первых, он плохо переваривается, количество ферментов для переваривания клейковины сильно ограничено в организме, а у некоторых их вообще нет, поэтому бывает глютеновая непереносимость.
А во-вторых, глютен забирает кальций из организма на свое усвоение, люди, которые много едят каш и хлеба как правило больше мучаются с хрупкостью костей и зубами. Это не говорит о том, что каши, булочки и хлеб есть не надо совсем, но стоит пересмотреть эту советскую привычку считать каши исключительно полезными